18 сентября 2018 г. 02:28

5 Все счастливы! Это ли не идеальный мир?

Роман произвел на меня сильное впечатление! Люблю читать бумажные книги и клеить стикеры на полях, чтобы вернуться к интересным мыслям позже. На этой книге мой запас цветных наклеек иссяк, так как она целиком состоит из драгоценных мыслей.
Роман было читать гораздо приятнее и психологически легче, чем его собрата по жанру "1984". Потому как, нет ужасов войн, запрета на близость и ограничений в материальном плане, а все в точности наоборот. В "1984" разруха, страх, голод, лишения во всех аспектах жизни, а в "О дивный новый мир" казалось бы все идеально: ...мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей – и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Если же и случаются сбои, то к нашим услугам сома. Но и там и здесь нет свободы науки, свободы религии, свободы мысли.
В романе Олдоса Хаксли все мысли в человека закладываются с самого рождения и у большей части общества своих мыслей не возникает на протяжении всей жизни. Детей гипнотизируют во время сна: Чем старое чинить, лучше новое купить. Прорехи зашивать — беднеть и горевать, чтобы создавать нескончаемый круг потребления, поддерживать экономику общества в стабильности.
Сомы грамм — и нету драм, чтобы прибывать в эйфории, вместо того чтобы разобраться в себе, какие причины твоей тревоги?
Каждый принадлежит всем остальным, чтобы не было страданий, ревности, страстей, а также желания уединиться и что-то замыслить. Все всегда у всех на виду.
И не только мысли закладывают в не рожденных детей, но и классовое неравенство, ведь в инкубационных машинах совсем в разных условиях содержатся особи: Альфа, Бета, Гамма, Дельта и Эпсилон. Ты еще не родился, но уже известно какую жизнь ты проживешь, кем будешь работать, как отдыхать и кто будут твои друзья.
Как понять нормальность чего-либо? Если это всего лишь, устои (правила) того общества в котором ты в данный момент живешь.

Для игры "Несказанные речи"

Хаксли через почти 30 лет написал Возвращение в дивный новый мир . Книга нехудожественная и в ней он размышляет о том, насколько оказался прав в предположениях о развитии западного общества и как бы написал "О, дивный новый мир" сейчас. Любопытно было читать, мне понравилось.

Надо будет мне тоже прочесть )

Интересная у Вас рецензия. Вы не высказали своего суждения о дивном новом мире, хотя и показали его с двух сторон. Т.е. Ваше отношение можно понять, но уж больно завуалированно и аккуратно Вы пишите, виртуозно. Эта книга Хаксли - моя любимая зарубежная антиутопия. Она не такая тёмная и безнадёга в ней не такая безнадёжная. Спасибо Вам за умную и хитрую рецензию.

Интересная у Вас рецензия.

Спасибо.
Я не очень-то хитрить старалась. Постаралась дать описание миру, а там каждый сам принимает решение - подходит ли ему такое разделение на классы и когда за него все уже решено.

Не обязательно стараться, чтобы получилось...