nastena0310

Записки Графомана

18 сентября 2018 г. 00:58

3.5 Новые франкенштейны, чего от них больше - вреда или пользы?

Если мы достигли такого уровня, что можем творить, как Господь Бог, то должны научиться и поступать, как он: справедливо и милосердно.

Из лаборатории, занимающейся генетическими исследованиями для правительства США, сбежали два успешных образца. Люди - создания страшные, а уж возомнившие себя богами и творцами так тем более. Золотистый ретривер с мозгом, не уступающим человеческому это, конечно, мило, хотя не факт что гуманно, но тут хоть еще есть о чем поспорить. Высокоинтеллектуальную собаку хотели сделать идеальным шпионом, а потому, прокачав ей интеллект, не стали ни уродовать внешность, ни наделять злобным характером. Совсем не таков второй подопытный кролик, даже его кличка говорит уже о многом - Аутсайдер. Злобный, страшный, генетически запрограммированный на убийства монстр, созданный для военных операций, а значит и его внешность должна внушать ужас противнику. Хотя и тут не все так просто, его можно, если немного задуматься, пожалеть. Обреченный на одиночество и ненависть не только ко всему живому, но и к самому себе, обладающий достаточным разумом, чтобы осознавать, кем он является. По сути все та же история печально известного доктора Франкенштейна, где главный монстр это человек, которого порой сложно назвать разумным... В общем, подумать тут очень даже есть о чем, об ответственности ученых, об ответственности человека, о правительстве, которое никогда не интересовалось и не будет интересоваться судьбами отдельно взятых граждан, прикрываясь красивыми лозунгами и громкими словами... К этой стороне романа у меня претензий вообще нет. Автор отлично раскрыл даже не столько образ милой собачки, которой гг дал кличку Эйнштейн (хотя, конечно, милота сплошная!), очень удался, на мой взгляд, как раз образ Аутсайдера, чудовища, обреченного быть таким не по своей вине, обреченного и жаждущего смерти, не имеющего своего места в мире, в который его привели прихоти ради...

Тут думаю уже возникает закономерный вопрос, а что не так-то? Что с оценкой? Проблема с данным романам у меня возникла с главными героями, будь они не ладны! Приютившие Эйнштейна Нора и Тревис это абздец какой-то! Они явно сбежали со страниц дешевого любовного романа средней руки, а уж их отношения это такая флаффная ванилька, что у меня аж зубы сводило, не в каждом фанфике с данным жанром такое встретишь. *дальше читать с придыханием* Он - овдовевший мужчина в самом расцвете сил, умный, добрый, богатый, преданный, порядочный, бывший спецназовец, еще и готовить научился по ходу действия (прям не мужик, а какой-то склад добродетели на любой вкус и цвет). Она - серая мышка, прожившая всю жизнь под гнетом злобной тетки, которая подавляла ее во всех смыслах, научила бояться мира и особенно мужчин (но не забывшая помереть и оставить мышке нефиговый такой капитал в наследство). Но тут появляется Он и она расцветает! *конец чтения с придыханием* Знаете как в паршивеньких ромкомах, когда героиня вся такая убогая и страшная, но тут она сняла очки и бесформенный балахон, распустила хвостик и все ахнули! И вот я даже не утрирую ни разу, серьезно, она во мгновение ока оказалась сексуальной красоткой, на которую пускают слюни все мужики, которые ее хоть мельком видят, она талантливейшая художница, умница, разобравшаяся с гениальной собакой, научившаяся обращаться с оружием и умеющая постоять за себя, короче Чудо-женщина нервно курит в сторонке... А еще у них Любовь, они (пока на них охотятся спецслужбы и Аутсайдер) успели пожениться, отпраздновать медовый месяц, бахнуть полную страсти брачную ночь, где невеста оказалась тридцатилетней страстной девственницей и, конечно же, предохраняясь заделать бебика в качестве подарка Судьбы (и это все даже в год не вместилось)! АААААААААААААААААААААААААААААА! Как только повествование переключалось на линию их взаимоотношений мне хотелось то ли взвыть, то ли заснуть...

Имхо, конечно, но выкинуть из книги Нору и еще линию того сумасшедшего наемного убийцы, который, я так и не поняла, зачем вообще нужен был сюжету, и книга была бы на пять балов, потому что основной сюжет в ней отличный, но, видимо, автору нужен был объем, больше ничем я этот поток неуместных соплей объяснить не могу.

P.S.: Ну и на поржать, а то куда ж без клюквы))

— Ага, но меня еще убивает слово «мини-усадьба».
Это же додуматься надо! Люди, находящиеся в здравом уме, не могут считать крохотный клочок земли у дома усадьбой — разве только русские, живущие по двенадцать человек в квартире. Это просто дачный поселок.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" 3/10
"Борцы с долгостроем"
"Школьная Вселенная" 2/3 (основная)
"Книжное государство"
- Городские Объекты
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 10/13

Ланочка Lanafly , спасибо тебе за совет, надеюсь, не сильно расстроила своим брюзжанием, книга все равно в итоге со знаком плюс, а не минус)

1 2

Неее, совсем не расстроила, а даже наоборот: я тоже не в восторге от линии этой парочки, и балдела от песика)

фуух))) ну вот лишние они там, одного Тревиса для истории пса хватило бы за глаза и за уши)

Баласт и ненужная нагрузка) И иногда явное смещение акцентов, ведь речь здесь не о любовных играх парочки людей, а совсем о другом. Ну автор, видимо, действительно набирал обьем:))

Именно, ну к чему тут вся эта мелодрама? Ну вот честно мне непонятно, заявлен триллер, будьте любезны)) к тому же мелодрама топорная... Зато я в конце над аутсайдером чуть не плакала(

А я переживала за выздоровление Эйнштейна. Хотя было понятно, что из романа его не уберут, но все равно, мало ли:)

Ну да, но я знала, что все будет хорошо, иначе с моими загонами ты бы мне книгу не посоветовала)))

:))) Ага, карты были раскрыты))

в этом плане да) а еще я что-то не сразу обратила внимание какого года книга и не могла понять что за Советы им везде вредят)))))))))))

Ой, я уже не помню про это)) Холодная война?)) А как тебе момент, когда песик складывал буквы в слова?) Блин, я после этой книжки стала иначе смотреть на собак) Все они могут, только ловко это скрывают :)))

ну Союз еще был и понятное дело гадил Штатам в песочницу ген исследований))) ага, это было здорово, так и представляю как он книжки читал с умной моськой)))

На кого бы сваливали свои беды без Союза?))
К слову, Бимку забрала к себе парочка не всегда трезвых людей. Но добрых, это однозначно. Такие мягкие, немного смущающиеся. И у них уже есть собачка, ну оооочень тоже славная) И Бимка бегает довольный и обласканный, через дом от нас поселился))

Нравится мне как ты по героям прошлась))

А вот не фиг мне мелодраму под видом триллера пытаться пропихнуть, у меня на них нюх))))

)))предполагалось что ты растрогаешься от вида собачки и потеряешь бдительность

Нее, я собачек люблю и в книге оценила, но бдительность не теряла;)

молодец!

спасибо за позитив с утра))))
а русские, да - лютый народ)))))

Лютый народ из усадеб!)))

ржу))

ггг)

всегда пожалуйста)))))
ага, хожу теперь по квартире оглядываюсь где еще мои 10 человек))))

)))
рассовала по углам)))

по шкафам и под кроватью)))

я посчитала - 11 шкафов выходит)))

и все книжные))))))))

а героев там больше 11-ти)))))

ага))))

гы))

Вот и мнеееееееее Нора не понравилась. Люто плюсую про 30летнюю девственницу, которая тут же стала страстной тигрицей!!!

Тут даже не то что не понравилась, я вот в них элементарно не поверила, что она что Тревис для меня картонки(( Брачная ночь меня добила...

Я не помню, она как Анастейша не «заканчивала» по приказу?)))

не, но одновременно с мужем и с первого раза... мдяя)

Ааааа)) это их любимое))

Походу мечта)))

Это эротический роман?)

фантастический триллер с элементами мелодрамы)) оказывается и такое бывает в природе)

Во как)

ага)))

Ржу)

О, сколько открытий последнее время на лл)

Да не говори)

нежданчик?)

Ага)

Ой,какая симпатичная собачка на фото и по описанию в книге:))
С Д.Кунцем в юности было не очень впечатлившее знакомство,с тех пор его не читаю((

ага, прелесть просто)
Я у него еще две книги читала, понравились больше чем эта хоть и не вау, так что еще буду ковыряться в его творчестве)

Если что найдешь у него стОящее,свистни мне - я тоже почитаю:))

ок))) Очарованный кровью мне понравился про маньяка кстати)

Про маньяка забираю))

отлично)

Придерживаясь мнения, что в любой книге должно быть больше собак и меньше соплей))

Отличный рецепт)))

Клюква и любовная история что хошь перешибут порой))

Особенно когда по жанру хотя бы второго не ожидалось по идее-то)

Угу)
В ленте посмотрела, ты себе еще парочку наметила у автора ?)

ага, у него есть в чем поковыряться, а пока из трех прочитанных его книг все в зеленой зоне оценок остались)

Без книг не останемся ))))

это точно)

Это называется - шашлык, украшенный взбитыми сливками. )

Фраза - зачет! Прям про книгу)
Извините, не удержалась :D

:)))

Не гурман я, не гурман)))))

Не все оценят творчество Кунца. ) Валялась где-то аудиокнига эта, теперь даже пробовать не буду. ))

Но я с ним еще не прощаюсь)

Вдруг он ещё и положительные сюрпризы способен преподносить? )) Ладно, подождём твоего окончательного диагноза. ))

ок)))

Очень интересное начало и задумка. Понятно почему ты это читала, это уже после объяснений насчет оценки:)

Ага, основная история мне понравилась, не пустая)

ну хоть так, всё таки в зелёной зоне оставила:))

ага)

А мне вот нравится))))) Но я знала, чего ждать от Кунца))), то и получаю. Эйнштейн мне понравился))) ну и некоторые мысли))))

Ага, я тебя перечитала сходила, немножко разошлись тут)

Эйнштейн мне понравился))) ну и некоторые мысли))))

и мне)) а у Кунца пару вещей читала, отторжения он у меня не вызывает, так что еще буду читать)

1 2