18 сентября 2018 г. 00:55

5 А может Аннушка уже разлила масло? (Е Вэньцзе уже нажала на кнопку?)

Первая часть романа для меня была очень тяжелой. Революция. какая бы она не была, промышленная, буржуазная или культурная, жестока сама по себе, а китайские авторы обладают умением показать все максимально кроваво и омерзительно. И я не понимала, может я включила не ту книгу? Ждала космической фантастики, научной фантастики и лучшего романа по версии Фантлаба, а получала "средневековое" гонение на просвещение и науку. Вдруг, теория относительности Эйнштейна стала считаться реакционной, запретили изучать теорию вероятности, а преподаватели в своих лекциях изменяют названия многих физических законов и констант: закон Ома - закон сопротивления, уравнения Максвелла — электромагнитные уравнения, постоянная Планка — квантовая постоянная… Потому, что новая власть, как всегда, переписывает историю, и теперь все научные достижения — это результат мудрости пролетарских масс, а эти просвещенные приспешники капиталистов (Ом, Максвелл, Планк) лишь присвоили себе их плоды, дав им свои имена.
Идет долгое описание всевозможных подлянок от жизни для главной героини Е Вэньцзе Вот бывает день с утра не заладиться, так и у Вэньцзе не заладилось, однажды и на всегда. Я прям сочувствовать устала. Нет. Почему-то не прониклась я к ней симпатией не в начале не в конце. Больше меня потрясли истории хунвэйбинок - будучи еще детьми, они боролись во имя новых идеалов, а жизнь их перемолола и выплюнула.
Начиная со второй части романа дело пошло поживее. Появляются военные и спецслужбы и рекомендуют ученому Ван Мяо, разрабатывающему нанотехнологии, компьютерную игру. Суть которой, как со временем становится ясно, это решение задачи небесной механики, состоящей в определении относительного движения трёх тел, взаимодействующих по закону тяготения Ньютона. А вот оболочки все время меняются, Ван Мяо каждый раз попадает все в более поздние цивилизации, начиная с эпохи царя Вэнь из дома Чжоу, правившего в 6 веке нашей эры. Понравилось описание развития цивилизаций трисолярианцев, их мир с регидрацией и дегидрацией. Удобная вещь - скажу я вам. Здорово на перелетах семьей удалось бы сэкономить.
Третья часть вообще - огонь!
Задумывались ли мы с вами как нам повезло с нашим миром? Для кого-то он может показаться райским местом. И этот кто-то захочет здесь жить, вместо нас.

Прочитана в рамках игр 5В3Т, от А до Я, Школьная вселенная 2 класс б

Я вот думаю, снятся ли дегидрированным сны?

Мне почему-то кажется, что нет. Если при деградации другие функции организм не выполняет, то какие тут сны? Они же в дегидрированном состоянии не дышат, не чувствуют, какие им сны?
Ну вот, я теперь тоже об этом думаю ))

а вдруг, в момент пробуждения, когда их в водичку бросают, мозг начинает создавать образы?

Это же в момент пробуждения (регидрации). То, что они собственно спят, и к тому же в любое время, когда сами этого захотя, нам известно из главы Слушатель. Трисолярианец получив сообщение с Земли заснул, чтобы как следует помечтать о таком удивительном месте.

Все упирается в недостаток знаний о трисолярианцах. Вот долетят - спросим)

Если, конечно, они соизволят ответить клопам...

Соизволят. Они уже во второй части вполне себе разговаривают с людьми)

О, такой поворот дел вполне оставляет надежду)

Из второй части (это не спойлер, это вначале звучит) мы узнаем, что у них кардинально отличается мышление (если в их случае это слово допустимо), слово и мысль совпадают, ложь и метафора невозможны. Они бы, получается, говорили во сне, и только правду. Вряд ли мозг в такоим случае перерабатывает образы, комбинируя гипотетические ситуации. Вообще да, интересно. Я думаю, что нет снов.

Может в третьей части прояснится тема?) В принципе, то, что они не могут лгать, не исключает того, что мозг будет возвращать их в наиболее значимую для них правду.

Этот ваш вопрос породил для меня еще одно толкование символов романа.Дегидрированные - это выкинутые на время люди, это ученые, сосланные на 10 лет на лесоповал. И как легко их можно пустить на растопку...