HelgaBookLover

18 сентября 2018 г. 00:10

В данный сборник вошли два произведения, написанные в 1895 и 1896 годах. И это несколько удивляет. Для своего времени, на мой взгляд, автор очень смело и весьма корректно преподносит нам свои размышления о будущем человечества, как далеко шагнет наука и как изменится сам человек. Уэллс в своих романах поднимает актуальные и в наше время темы. Восхищает его проницательность и умение подать шокирующий материал (опять же для своего времени) и тут же сгладить его, отдав на съедение фантазии читателей.

"Машина времени" повествует о человеке, создавшем машину времени. Роман построен так, что главный герой не путешествует, а рассказывает о своем путешествии в 802701 год группе лиц, предоставляя каждому из них самому решить верить или нет в подлинность услышанного. В романе много рассуждений и философствований о будущем человечества. Оно у автора получилось совсем не безоблачным. После прочтения так и хочется сказать голосом знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова: "Нет. Такое будущее нам не нужно".

"Остров доктора Моро" позиционируют как ужасы. Для 1896 года - вполне. Роман интересный, но мне никак не удавалось представить себе зверочеловеков, созданных доктором Моро. Вот как не пыталась, не воспринимается эта информация и все. В романе подняты тоже весьма актуальные и для нынешнего общества и науки темы.

Произведения Герберта Уэллса определенно пришлись мне по душе. Любителям хорошей классической фантастики рекомендую ознакомиться.
картинка HelgaBookLover