Abandoned

17 сентября 2018 г. 22:17

Лучшее на Лайвлибе

Книга оставляет ошеломляющее впечатление. Хотя доподлинно известно, что это всего лишь художественный вымысел. Предвижу обвинения в чёрствости, непатриотизме, забвении героев довольно далёкого прошлого. Но всё же выскажусь. Есть значительные основания полагать, что общедоступная информация о Бресте 41-го содержит в себе множество несоответствий и сознательных искажений.
До сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении сил в боях за крепость. Предполагается рядом авторов, что на её участке немецкое командование сосредоточило до 20 тысяч человек. А нас в Бресте находилось аж 32 тысячи! Имелись даже танки, которые отсутствовали у немцев. Советская историография, оправдывая поражение, провозглашает: «Было допущено необдуманное размещение...» А кто же это так плохо подумал с позволения спросить?
Последней датой сопротивления практически всенародно называется 20 июля 1941 года, когда неизвестным бойцом было написано «Умираю, но не сдаюсь». То есть не было никакого снега, когда главный герой повести потерял счёт дням… Не было в настоящей истории об обороне крепости! В отличие от повести.
Значат ли эти факты, что не было и героев? Конечно, нет. Они были! В этом нет сомнений! Но вот кто несёт ответственность за тот бардак и разгильдяйство, которое произошло в июне 41-го для меня не ясно до сих пор!

Если проигнорировать эти вышеуказанные вопросы, а читать книгу, как беллетристику, не заостряя внимания на глобальных проблемах нашей страны в означенный период, тогда берёт за живое и фанатичная преданность родине Плужникова, и его мученическая любовь к некрасивой, хромой девушке, и непомерная жажда жизни. Страшное предание, которое дай бог не найдёт своего продолжения в будущем.