17 сентября 2018 г. 22:04

4 Норми против мобилоидов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Стивена Кинга. Интрига, развитие сюжета, юмор, отличные персонажи, ужас, ожидание развязки в предвкушении, переживаешь за каждый шаг (вдруг любимчикам голову откусят) - всё это есть. Но скажите мне, знающие люди, у него всегда так: много вопросов без ответа, открытый финал? Потому что это единственный камень преткновения, который не даёт поставить высокую оценку книге - события закручены, а откуда ноги растут - неясно, финал тоже обрывается на интересном месте. Понятно, что я, как человек позитивный и не кровожадный, расписала в своей голове всё в лучшем виде, однако конкретики очень не хватало.

Итак, в один прекрасный, ничем не отличающийся от других, день главный герой Клайтон Ридделл едет в свой отель и останавливается по пути, чтобы купить мороженое, когда происходит ЭТО. Люди становятся безумными после телефонного звонка и у них только одно желание - рвать и крушить. Клай, к счастью, мобильник не имеет, поэтому его этот недуг обходит стороной, превращая в молчаливого созерцателя. Ну, представили, да, картину: кругом взрывы, крики, паника, люди бросаются друг на друга, рвут на части, а те, кого это не коснулось продолжают искать спасения в сотовых телефонах. Зомби-апокалипсис, а так же очередная книга о том, что наши гаджеты - зло.

По ходу развития событий Клай спасается от мобилопсихов, обретает несколько новых друзей и они вместе образуют классную команду. Ум, отвага, решимость - всё в одном флаконе.
Мир рушится, нормальных людей можно пересчитать по пальцам, а чем вся эта свистопляска в итоге закончилась непонятно... И самый главный вопрос: как всё случилось и зачем? Хотелось не догадки школьника почитать или людей, которые сами ничего толком не знают, а от самого Кинга получить какую-то ясность. Но по итогу осталось такое ощущение, что всё было зря. Ну, слетели люди с катушек, разгромили города, пережрали друг друга, а дальше-то что?..

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игр: «ФФантGame», тур № 7 и «Собери их всех!.

У меня у Кинга частенько тоже остаются подвешенные вопросы. Да и вообще, у меня с ним отношения неровные - некоторые книги вызывают полный восторг, а другие - недоумение с оттенком неудовлетворения...

Имхо, конечно, но как по мне, так самая слабая книга Кинга, такой середнячок ни о чем, но возможно прочти я его первым романом у автора, отнеслась бы снисходительнее, а так была несколько разочарована любимым автором, вообще не его книга...

lenysjatko , nastena0310 Девочки, а посоветуйте, пожалуйста книгу, которая вам очень понравилась?) Хочу ещё что-то у него почитать, зацепил))

Эт я всегда за)))) Если хочется прям мистики, то Сияние или Кладбище домашних животных советую, если более грамотно описанный апокалипсис и не боишься кирпичей, то Противостояние, если драма на порыдать, то Зеленая миля, если совсем без мистики, то Долорес Клейборн, это драма о насилие в семье, если фантастика, то 11/22/63, правда тоже тот еще кирпич, если хочется меньшего объема, обрати внимание на сборники повестей Тьма, и больше ничего и Четыре сезона, отличные вещи небольшого формата)

Воооууу, спасибо тебе, добавила в закладки) что под настроение попадёт, то и буду читать))))

Не за что, мне только дай Кинга посоветовать, потом фиг остановишь))))

А мне нравится эта книга

Так и мне она понравилась, просто остались вопросы)