allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

17 сентября 2018 г. 21:12

2.5

Ну и ну! Это ж надо было, детектив-триллер про Джека-потрошителя сделать любовным романом *горестно вздыхаю. Хотя это ж Young adult, чего я, собственно ожидала!

Ожидала-то я многого, а вот получила... Любовь с ненавистным, превосходящим по всем показателям ГГ красавчиком-умницей-немного мерзавцем-отважным-наглым и пр., пр., пр. А на фоне маньяк режет девушек и извлекает у бедняжек органы. Я, конечно, немного утрирую. Но правда, отношениям между М и Ж в этой книге уделяется очень много места, причем зачастую просто неуместно. Ненависть до белого каления то и дело сменяется мыслями о том, как ей хочется его поцеловать, но ах, он же такой мерзавец, еще и выпендривается, но он мне нравится, но я ненавижу его, ах, как бы мне его обставить, он такой умный, но я умнее, и пр., пр., пр. А он то и дело с ней флиртует абсолютно неподобающим для 19 века образом, что-то про посидеть на коленках, оказаться в одной постели, раздеться и все такое. Что?!

Если забыть о любви, то может быть все остальное было неплохо? Сюжет, персонажи, атмосфера... Увы, нет. Главная героиня какая-то странная, и это не считая того, что у нее хобби - препарировать трупы. В 19 веке, ага. Ее попытки расследования - это полное фиаско! Например, идет одна, поздно ночью, в трущобы, выслеживать маньяка *Facepalm* Юношеский максимализм, все понятно (НЕТ!). Наипримитивнейшие отношения между персонажами, главная героиня, мысли которой скачут с одного на другое и никак не могут на чем-то одном сосредоточиться, да и абсолютно никакой страшной атмосферы. Вот уж насколько меня легко напугать, но тут даже не по себе ни разу не стало.

В общем, ругаться я могу долго, потому что ни одна глава не прошла без моего горестного возгласа, стона неприятного удивления и яростного цокания. Это подростковая книга, прям вот детская даже, если не считать описания трупов, препарирования и прочего. Единственный плюс - легко читается, да и интересно было, кто же все-таки был убийцей. И вот, кстати, финал в стиле Франкенштейна мне не понравился.