Ivanna_Lejn

17 сентября 2018 г. 21:02

Скептически отношусь к подобной литературе по той простой причине, что на журфаке нам давали исчерпывающую информацию по написанию текстов и мало кто может переплюнуть ту информацию. Книги по журналистике – это классика, которая вечна. И которая в принципе «статична», потому что задача журналиста – писать качественные тексты, которые были бы интересны читателю. И, совершенно не имеет значения, на какую тему написан текст – рекламный он, политический или информационный. Но я немножечко ошиблась. Особенно по части данной книги, потому что она оказалась – огонь. Интернет-журналистика все-таки накладывает свой отпечаток по той простой причине, что появился такой зверь, как Seo. Теперь ты не просто должен написать качественный и информативный текст, ты должен его построить таким образом, чтобы сайт, где он будет опубликован, вырвался на первые позиции Гугла и Яндекс. А, если этот текст еще и рекламный, то ты своим текстом должен еще и повысить продажи товара, которые представляет сайт. Это касается различных интернет-магазинов. И, несмотря на все мои знания о написании текстов на профессиональном уровне, эта книга оказалась крайне полезной. Автор дает ценные рекомендации о написании рекламных текстов, дает оригинальные и, на мой взгляд, достаточно ценные советы. Много чего я даже выписала, чтобы в дальнейшем использовать своей работе. Я много читаю о современной журналистике, о продвижении сайтов, написании текстов и пр., но нигде еще не находила столь ценных рекомендаций, которые, к тому же, написаны очень интересным и легким языком, который приковывает читателя к книге до последней страницы. Сейчас развелось коучей по копирайтингу и журналистике столько, что голова идет кругом. Я обращаю на них внимание, читаю их рекомендательные посты в Инстаграме и пр. Но большинство их советов настолько банальны и очевидны, что так и хочется сказать: «Скучно, девочки». Вернее – совершенно ни о чем. А вот книга просто великолепна. Поэтому, смею дать совет, – не нужно записываться на платные вебинары или марафоны по копирайтингу. Не нужно читать горы весьма одинаковых текстов в Интернете о рекламных текстах. Если вы хотите повысить свой уровень, более грамотно (я не про орфографию) писать тексты, быть интересным заказчикам, просто прочтите эту книгу и пользуйтесь теми советами, которые дает автор. Не прогадаете.