17 сентября 2018 г. 19:09

2.5 Раз ромашка, два ромашка или привычка впадать в кому.

Книга, в которой важнейшую роль играют сны и вызванные ими навязчивые идеи. Хорошая, в принципе вещь. Вот еще бы адаптирована для всех была. А то стиль можно охарактеризовать как "Мальчики пишут для мальчиков про мальчиков". Не весь роман, но очень часто. Особенно этим грешит бразильская часть сюжета. Да и при описании наших реалий, автор неудержимо тянется в сторону боевика. Как та русалка - "Ну я же соскальзываю". Кругозор расширять полезно, не спорю. В конце концов одну книгу можно обойтись и без плюрализма. И даже смириться с прямой как шпала моралью (и такой же незаметной).

Тем более, что про сны расписано довольно интересно. Хотя то, что привиделось Андрею Ильину в самом начале книги, буквально на первой странице, чуть было не расстроило. Указывая на то, что тридцатитрехлетнему врачу (ох уж мне этот символизм) вскоре предстоит самый страшный день в его жизни. Видимо предполагалось, что я начну переживать за персонажа, которого узнала пару предложений назад. Ну нет, моя душевная черствость так быстро не сдается! А тут еще дверь, которая бесцеремонно лезет в сны Андрея, ровно как и к большинству его пациентов, тоже долго не могла меня заинтересовать. Ни рисунками, ни отсутствием ручки, ни тем, что никому доселе не удается ее открыть (с толкованием снов у меня всегда были проблемы). Ни каких ожиданий от таких деталей не возникало. Интерес витал где-то вдали от меня, по другую сторону океана. Если не дальше.

Ну дверь и дверь. За ней содержимое ящика Пандоры или райский сад. Злобные пришельцы в обнимку с жителями преисподней или ангелы-хранители с джедаями. Да, одной двери мне явно маловато будет. Хочется чего то посущественнее. И поконцентрированнее. Вместо этого есть масса необоснованных повторов. В стиле "Вот дом, Который построил Джек" А именно - Вот дверь. Вот дверь с рисунком. Вот дверь с рисунком без ручки. Вот дверь с рисунком и с ручкой. И так глав на шесть. Потом еще ступеньки добавятся, электричка, страж и поле цветочковое со статуей. Когда автору самому надоело писать одно и то же про дверь, он начал давить на жалость, вместо того, чтобы вызывать сочувствие к персонажам. Все настолько прямолинейно, что плакать хочется, вместо того, чтобы переживать за девочку, у которой в роду явно без Золушки с Дюймовочкой не обошлось.

Поп Кирилл, со своими вдохновляющими историями тут что делает? Что это - попытка расширить аудиторию за счет верующих, неуклюжая настолько, что вспоминаются корова и седло? Ну да ладно. Если можно расширять объем текста за счет бесконечных ненужных повторений, то пусть и это будет. Хуже уже не станет. Развитие характеров? В боевике? Не смешите. Драки, споры и прочие милые сердцу способы выпустить пар. Бытовуха как она есть. Сюжет движется как черепаха. Животное сильно недооцененное в своей скорости. Говорят, ее сам Ахиллес догнать не может. И не надо уточнять, что это оттого, что он и не догоняет вовсе. Плюнул давно на погоню и убежал в другую сторону. В пивнушку к друзьям. Потому что воображаемая зверюга явно держит путь в сторону Рио-де-Жанейро, а герой по-португальски не бельмеса. Ильин, кстати тоже не понимает по бусурмански. Даже в снах. Но нашего человека такие мелочи не остановят.

Кукла как оракул, фонарик как оружие, азбука морзе вместо спиритической доски. Хотя кукла тут скорее - костыли, к которым добрый дяденька Андрей приучал десятилетнюю девочку и поэтому пробуждение интуиции выглядело особенно "рояльным". Доктор Ильин недвусмысленно позиционируется как герой. Тогда откуда у меня все эти сомнения? Освобождение из особняка выглядит спорным. Как и большинство его поступков. Скорее глупость, а не героизм. Своей жизнью не дорожит и ладно. Но коллег, помогавших ему, подставил из-за навязчивой идеи. Здоровьем пациентов рисковал. Начальнику, доверявшего ему, лгал. Переводчицу потащил туда, где по его сведениям стреляли бандиты. То, чего он достиг, подозрительно сильно напоминает пиррову победу. Страж - помесь Хайда и Мориарти. Злодеи - образцово шаблонные, а те, кто им противостоит... Я даже с большой натяжкой не могу зачислить их на сторону света и добра. Потому что рассуждают они так - "Это плохие дяди, поэтому их можно разобрать на органы, очистить город от зла. А вот этим плохим дядям можно повредить психику без возможности восстановления - девочку же спасаем." И на все на это, вознесясь над Рио и раскинув руки, взирает некто, кто учил две тысячи лет совсем другому. Только его почему-то слушать не желают. Бодро продолжая вырывать глаз за глаз и отвечать яростью на тупость.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.

У меня такое чувство , что Он развел ручки со словами :"Welcome!"
Впечатлила путешествующая черепаха))

Про статую есть еще такой вариант
картинка Delfa777
да там весь роман - одно сплошное впечатление. попробуй как-нибудь на досуге)

Ржу))))
Где бы его взять, этот самый досуг) оценка для тебя редкостная конечно.

а в закромах не завалялось? хотя бы самого маленького досуга?
испортила я себе за лето вкус классикой) теперь спокойно не могу такое читать. а ведь когда то Скалолазка нормально пошла. Может, от того что после фильма.

Совсем маленький, ещё не размножается;)
Ты её с продолжениями читала?)) Тяжело классику перебить, осторожнее надо было;))

Подкармливай и гулять води, чтобы быстрее рос
У Мирового дерева трояк стоит. И это в самый благоприятный период. Значит, дальше не пошла.
Захотелось экстрима)

Надо) а то чахнет, придавленный списками...я вот вообще крамольно мечтаю на зиму читать по вольной программе -))
С экстримом будь осторожна) , а то из экзотов придётся выбирать в абсурдистах ( это я для примера)

я и на осень о таком мечтала) и на лето..
хм, интересно то как. надо будет игру повторить)

Как я тебя понимаю))) все пристроила неодноразово, но беспокойство не покидает!
На Беккета потянуло?)

видимо, потянуло. причем, еще в феврале)

Наблюдаю за тобой, с большим азартом))

Спасибо за рецензию. Было в планах прочитать. Теперь поняла, что не стоит, мне даже Скалолазка не зашла, дочитывать не захотела.

Всегда рада помочь разочароваться в книге)))

о, сны)) я сегодня с ножом во сне ходила)))

просто гуляла или искала кого?)

сначала, от кого-то скрывалась, кажется... а потом, пошла, типа была не была... подобрала в траве... и проснулась)
просто гуляла... ржу))))

в книге сны трактуются с исключительно медицинской точки зрения - организм таким образом сигнализирует о неполадках. и, значит, здоровым людям сны не снятся) ну и , если уж снятся, спасть надо с блокнотом и ручкой, чтобы все записывать.

ой, ржу)))
такой трактовки не слышала))) вообще, люди которые много всякого думают и фантазируют, часто видят сны)
часто, это то что за день долбало мозг... а есть еще и те, что сбываются))

ну что за жизнь - нет покоя ни днем, ни ночью)

ага, как по радио сегодня сказали, типа жизнь боль потому что:
днем не спишь, ночью не ешь)))

знаешь, я пробовала днем спать, ночью есть.. лучше не становится)

жалеешь что нельзя это делать одновременно? и спать и есть?))

эээм, нет) до такого я еще не додумалась))

и хорошо))

о, мне картинка в тему попалась)
картинка Delfa777

) а когда, герои сериалов снятся?)))

тогда мозг закрепляет опыт этих героев)

))))))))))))))))))))))