Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 сентября 2018 г. 18:48

Послушайте все — о-го-го! э-ге-гей! —
Меня, попугая, пирата морей.

(В.Высоцкий. Из песен к "Алисе в стране чудес")

Не знаю уж, как принято считать, но для меня весь акунинский проект о Фандорине и его большой семье есть одна литературная игра. Да он и сам сперва определял свои детективы как герметичные, диккенсианские, конспирологические, шпионские, великосветские и прочая, и прочая, и прочая. Потом перестал, но игра осталась. На этот раз у нас попытка реанимировать настоящий пиратский приключенческий роман. С типичной акунинской насмешкой над всем происходящим и над читателем заодно.
Как обрамление основного сюжета - три кладоискателя из двадцать первого века, как начинка - история трехсотлетней давности. Не ждите особого правдоподобия и психологической обрисовки героев. Герои- типичные герои пиратского романа. Просоленные ветром забияки с серьгою в ухе, отборный сброд, отобранный в портах Марселя и Сен-Мало. Героиня - романтичная барышня, поставившая на своей женской судьбе крест из-за явной невзрачности ( Акунин верен себе). Герой - напротив, всем красавцам красавец. Романтичен так, что дальше ехать некуда, да и появляется на корабле с алыми парусами, только имя подкачало - не Артур Грей, а Руперт Грей. Он практически осуществил мечту другого Гриновского героя, капитана Эскироса

...внимательно, любовно будем обходить без всякого определенного плана моря и земли. Присматриваться к чужой жизни, искать важных, значительных встреч, не торопиться, иногда - спасти беглеца, взять на борт потерпевших крушение; стоять в цветущих садах огромных рек, может быть - временно пустить корни в чужой стране, дав якорю обрасти солью, а затем, затосковав, снова сорваться и дать парусам ветер...

Весь рассказ ведется от имени попугая, не простого, а практически бессмертного, образованного, начитанного, владеющего даром проникать в самую суть мыслей героев

Турецкий паша нож сломал пополам,
Когда я сказал ему: "Паша! Салам!"
И просто кондрашка хватила пашу,
Когда он узнал, что ещё я пишу,
Считаю, пою и пляшу.

Разумеется, воспринимать всерьез этот романтический фарс нельзя ни в коем случае, это сказка, сто двадцать пятая серия "Пиратов Карибского моря"
Но я получила удовольствие, чего и всем желаю. Опять таки фирменная акунинская фишечка в самом конце присутствует, чего еще ждать?

Собери их всех, Квест профессора Оука

надо бы перечитать, давно намереваюсь :) хотя тоже 4/5 поставила.

всё правильно, так и принято.

Ну да, и отдельное удовольствие - вытаскивать все эти его намеки и аллюзии))

...читаю — пою и пляшу :))
(ну, маленько перефразировала, хехе)

Точно-точно!

хорошая игра, однако! :)

Увлекательная!

но теперь уже конец, так? Все книги прочитаны