xbohx

Диванный Эксперт

17 сентября 2018 г. 18:23

Человечество – не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы – стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты. А вооруженные овцы гораздо опаснее вооруженных волков.

Привет, основной претендент на звание “нон-фикшн книга года”! Сказать, что “Sapiens” меня покорил, — это не сказать ничего. Очередная книга в копилку “перечитывать и перечитывать”. Мои мысли полностью совпали с мыслями автора, и не было ни одного эпизода, где бы мне хотелось ему возразить. Книга слишком объёмная по своему содержанию, чтобы подробно рассмотреть её в рамках одного поста, поэтому я постараюсь максимально кратко и по существу объяснить вам, почему она достойна прочтения немедленно.
Израильский историк Юваль Ной Харари возьмёт вас за руку и проведет по основным этапам в истории развития человеческой цивилизации, доступным языком объясняя сущность мира, окружающего нас.
Вот вам ведь кажется, что мы, люди, на этой планете главные? Цари природы, властелины вселенной и венцы творения. Мы так привыкли к этой роли, что уже не представляем, как может быть иначе. А ведь десятки тысяч лет назад всё было совсем не так. Мы стали причиной вымирания огромного количества представителей флоры и фауны, и Харари приводит примеры, где связывает прибытие человека в определенную географическую точку с исчезновением там какого-то вида животных. Мы узнаем, как превратились из незначительного биологического вида в хозяев этой планеты. Возможно, когда-нибудь именно мы станем причиной её гибели.
И если задуматься, то многое в нашей жизни — всего лишь миф и плод воображения. Три кита, на которых держится современный мир: деньги, политика и религия. Харари расскажет о том, как и когда эти киты стали определять действия нашего общества. Я ведь даже не задумывалась раньше, насколько воображаема та реальность, в которой мы живём. Люди придумали законы и правила, которыми мы руководствуемся в повседневной жизни и даже не задумываемся, что всё это лишь в нашей голове. Это вымысел, искусно превращённый в нашу жизнь.
В какой-то степени книгу можно назвать провокационной, ведь она бросает вызов тому, что мы знаем, заставляет смотреть на привычные вещи под другим углом. Многих читателей она может даже возмутить, но с другой стороны, автор задает фундаментальные вопросы и предлагает к ним довольно логичные ответы. Да, очень сложно вместить всю историю человечества в 500 страниц, но автор и не делает это первостепенной задачей. Главное, чтобы вы поняли основы и получили мотивацию двигаться в правильном направлении и изучать тему дальше.
Голова идёт кругом от количества информации, полученной из книги. И это учитывая, что я в теме, читаю большое количество материалов подобной тематики. И так хочется рассказать о многих вещах, представленных в книге, но не хочу лишать вас удовольствия самим с ними познакомиться. Моё дело лишь закинуть наживку и насадить вас на крючок этой книги.
Потрясающая работа, охватывающая такое большое количество аспектов нашей жизни: антропологический, социальный, религиозный, политический, психологический, географический, идеологический и т.д. Без преувеличения назову эту работу одной из самых значительных во всём научпопе 21 века.

Задолго до промышленной революции человек стал причиной гибели большинства видов животных и растений. Мы — самый смертоносный вид в анналах биологии.

Всё ещё достойны считаться венцом творения?
картинка xbohx