panda007

16 мая 2011 г. 06:54

Никогда бы не подумала, что книга, в которой умирают два главных положительных героя (ну, "Ромео и Джульетта" буквально), может быть такой светлой и доброй. По-моему, это доказывает только одно: сюжет в книге далеко не самое главное. Гораздо важнее, как писатель относится к жизни и что он собственно хочет сказать.
Анджела Нанетти пытается донести до читателя очень простую и внятную мысль - "Жизнь есть чудо". Когда тебе не шесть лет, как мальчику Тонино, верить в это порой сложно. И чтобы такая мысль не звучала пошло и высокопарно, сама история должна быть рассказана легко и изящно, в ней должно присутствовать это самое чудо. А значит, писатель должен быть немного сказочником.
У Нанетти волшебниками оказываются совсем обычные люди: бабушка и дедушка, простые сельские труженики. Но ведь когда мы были маленькими, наши мамы и папы, бабушки и дедушки всем нам казались иногда волшебниками (увы, некоторые - злыми). Вот и Тонино кажутся, тем более, люди они и вправду колоритные. Бабушка, скажем, прекрасно понимает язык зверей, а гусыня Альфонсина и вовсе её лучшая подруга. А дедушка слышит язык деревьев. Ну, разве не чудо. А ещё они весёлые придумщики, и маленькому Тонино никогда с ними не скучно. И их уроки он запомнит на всю жизнь.

P.S. Отдельное спасибо книге зато, что сподвигла меня на создание подборки

Источник

Прекрасная книга, мне она очень понравилась и обязательно будем читать с сыном, когда он дорастёт.

Захотелось теперь прочитать %)

как я вас понимаю:)
мне вообще в этой серии эта книга кажется самой удачной.

я один в полной прострации от страшнейшего спойлера в первом же предложении поста? :)

Вы один. Книга вообще не про это. И сюжет, как в рецензии написано, далеко не самое важное.

ну, вы-то автор поста. надо бы других послушать :)

Вроде бы +44, и никто пока не жаловался