Maple81

17 сентября 2018 г. 17:12

Принимаясь за эту книгу, да еще и прочитав, что создана она из блога ЖЖ, я была уверена, что столкнусь со сборником рассказов о своем житье-бытье одного из патологоанатомов. Что рассказы эти временами будут напоминать чернушные байки, а временами будут достаточно печальными историями. Что на страницах книги спирт будет литься рекой, будут фигурировать насмешки типа, а с утра он проснулся и понять не может где, и прочее в таком же роде. Поэтому в степени удачности книги я еще не была уверена, все сильно зависело от стиля изложения и содержания историй.
Но действительность оказалась совершенно другой. Автор - не в меру серьезный человек, который для публикации книги весь собранный материал строго структурировал, и уже под этими заголовками выдавал пользователю. Грустных моментов в книге, естественно, хватало. А вот веселых баек практически не было, лишь в самом конце автор позволил себе пошутить. Что касается спирта, то на этих страницах его употребляли исключительно в прошедшем времени состоявшиеся покойники, а сам автор не гнушался читать продолжительные лекции о вреде даже легкого алкоголя, сопровождая их живописными примерами. Словом, я совершенно не ожидала от книги того, что получила, но, несмотря на это, очень рада итогу. Ведь передо мной оказался не высосанный из пальца бред белохалатника, который считает, что другим очень интересны его приключения, скажем, в гараже, и взаимоотношения с тещей, а разложенная по полочкам книга о различных смертельных травмах, с которыми автору предстояло столкнуться по долгу службы. В процессе автор развенчивает некоторые мифы, от известных нам, до совершенно несообразных, типа, тело покойника не будет портиться, если не включать свет или если обставить его графинами с чистой водой и регулярно ее менять (угу, только Чумак еще освятить был должен). Для наилучшего же запоминания (дабы читатель не повторял тех глупостей, на которые пошли некоторые покойники), автор снабдил книгу некоторым количеством фотографий, в цвете. В связи с чем рекомендую читать эту книгу с цветного носителя, на черно-белом ридере фото явно проигрывает в выразительности, но не делать этого за едой, разве что вы очень стремитесь похудеть.
Если же обратиться к содержанию, то после вводного слова и развенчания мифа о внешнем виде судмедэксперта, автор укажет чем именно он занимается, как выглядит его рабочее место, и перейдет непосредственно к своим клиентам. Поскольку чаще всего в его распоряжение попадают криминальные трупы, то он соответствующим образом и разделяет главы книги на: смерть в процессе удушения, смерть от удара тупым или острым предметом, смерть от утопления, от отравления и прочее, прочее. В конце он даже немного пишет о различных болезнях, демонстрирует на фото атеросклероз и тромбы, аневризму, инфаркт, рак. Попытки самолечения, конечно, выглядят ужасно, но, впрочем, сложно и разделить его убеждение, что некоторые формы рака весьма успешно лечат. Впрочем, это не повод пить настойку от мухоморов.
Надо сказать, что автор был достаточно сдержан и максимально корректен. На фото присутствуют только необходимые для демонстрации проблемы фрагменты, никакого неуважения к мертвому телу, номерные бирки закрыты, в тех редких случаях, когда на фото присутствует лицо, глаза тоже закрыты черным прямоугольником. Нет ни одной фотографии детского тела или беременной женщины, хотя несчастные случаи с детьми и варварские попытки абортов автор тоже немного описал в своей книге.

Тот же рак груди успешно лечат, рак кожных покровов с большего тоже (который видимый, и можно заподозрить на ранних стадиях). Да, неэстетично, да, порой с жуткими дефектами (тут я уже про голову говорю), но люди живы... Это если говорить про те фото, что были в книге. Да вообще много чего лечат довольно успешно на ранних стадиях.
Ладно рак лёгких, тут у нас большиство флюорографию делает раз в пятилетку и то если сильно заставят (или откажутся без нее лечить что-то еще), но блин.... Грудь, лицо... Как можно так себя запустить?
Самое грустное, что виноватым сделают врача Т____Т