Kassia

17 сентября 2018 г. 17:06

Интересная книга. Авторы выдвинули гипотезу, что в Элевсинских мистериях могли использоваться в составе кикеона, который они там пили, психоделические вещества - скорее всего, экстракт из спорыньи (из которой в 20 в. Хофман получил ЛСД). В средиземноморье спорынья растет не только на злаках, но и на дикой траве, причем такую траву обнаружили недалеко от Элевсина. Анализ химических возможностей древних показывает, что в античности люди были способны приготовить растворимый экстракт галлюциногена из спорыньи. Поскольку конструкция святилища, где проходили Великие мистерии, не позволяла всем присутствующим видеть те материальные святыни, которые открывал иерофант открывал в момент главного видения, то можно сделать вывод, что основное видение, которое воздействовало на посвящаемых как приобщение к тайне смерти и воскресения, было психоделическим. Но в целом здесь почти всё остается в области гипотез, т.к. происходящее при мистериях хранилось в строгой тайне и никогда не разглашалось. Хотя большинство известных античных авторов и деятелей участвовали в мистериях, они не оставили никаких связных описаний происходившего там, только несколько глухих упоминаний. Однако гипотеза психоделиков мне показалась правдоподобной. Как замечают авторы, дуализм материи и духа привел нашу цивилизацию к нынешнему кризису; в Др. Греции, где зародилась наука, это преодолевалось через дионисийство и Элевсинские мистерии.

Отдельно интересно было почитать про античные вина. Оказывается, они были сильно пьянящими не потому, что в них было много алкоголя (его не могло быть больше 14%, т.к. тогда не знали возгонки), но потому, что в них добавляли разные травы психотропного действия, так что эти вина, по свидетельствам источников, могли вызывать даже одержимость и галлюцинации. Именно поэтому вино разбавляли, в чистом виде его просто опасно было пить (есть свидетельства о смерти после 2 чаш вина; а у Геродота я сама прочла историю, как от неразбавленного вина человек обезумел, изрезал себя ножом и умер). Обычно вина разбавляли 1 часть вина к 3 частям воды, но были и более крепкие, которые для безопасного питья надо было разбавлять 1 к 8. В источниках мандрагора, известная галлюциногенным эффектом, часто сравнивалась по действию с вином. Вина для священных церемоний были более опьяняющими, чем обычные застольные. Отсюда вакханки и их безумства, это был психотропный эффект. Было много видов вин в зависимости от добавок, разные травяные добавки оказывали разный эффект. Даже одно и то же вино, разбавленное так или иначе, могло давать разные эффекты. Знатоки умели разбавлять вина для разных видов воздействий. В вина добавляли и непсихотропные растения, для разных оттенков вкуса и запаха, такие отдушки были необходимы, т.к. вина сильно пахли смолой. - Огого. Всё написанное древними о вине и его питье внезапно заиграло новыми красками и смыслами! ))