lenysjatko

17 сентября 2018 г. 16:47

Один из моих любимых писателей - Марк Твен . И любовь эта началась в раннем детстве именно с "Приключений Тома Сойера" . Родители во главе с бабушкой до сих пор не без содрогания вспоминают о моих шалостях, вдохновителем коих был американский мальчишка. И именно из-за него я сентиментально и трепетно отношусь к покраске забора и сейчас.

Хитрый предприимчивый сорванец всегда умел состряпать дела так, чтобы не остаться в накладе. Могу только представить, как долгими вечерами болела голова у тети Полли (ей не позавидуешь - ведь углядеть за Томом было невозможно). Никакое наказание его не страшило, пытливый ум и жажда приключений заставляли пускаться в авантюры, не жалея себя и не думая о последствиях (но разве в детстве бывает по-другому?).

Вот и желание вывести бородавки на пару с Гекльберри Финном увенчалось очередным событием, правда, влекущим за собой серьезные последствия. Ребята становятся свидетелями убийства и всю их детскую жизнь обволакивает страх. Да так, что даже первая любовь к девочке Бекки периодически отходит на задний план.

Здесь из-за героев приходиться волноваться - одно дело детские игры, совсем другое - столкновение с жестоким миром взрослых, а какой ребенок с этому готов? Но все заканчивается благополучно и можно выдохнуть - хотя даже сейчас индеец Джо заставил меня испугаться.
Сомневаюсь, что кто-то не читал книгу, но если вдруг, то советую исправить это досадное недоразумение. И совсем не важно сколько вам лет.

Рецензия написана в рамках игры Назад в прошлое.