Arlett

16 мая 2011 г. 04:05

"Лев Евгеньич, я вашу бургундскую полечку перепёр на родной язык" (с)
Шучу.
Однажды в один из дождливых вечеров Йен Макьюэн сидел в своем любимом кресле и читал Гоголя, как вдруг посередине "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" его посетило вдохновение. Так свет увидел "Амстердам", восхитился и дал автору Букера. К моменту его написания Макьюэн был уже степенным и умудренным годами романистом, поэтому в книге нет никаких особых патологий и извращений, которые были для него излюбленной темой по молодости лет.
Опять шучу.
А если серьезно, то...
Сразу скажу - мне понравилось. Если честно, я несколько удивлена количеством негатива в адрес "Амстердама".
Нет у меня сегодня настроения на цветистый отзыв, поэтому напишу по-простому. Отличная книга. Филигранная проза. Никакой особой мрачности я в ней не разглядела. А разглядела я в ней обычных людей с их страхами, страстями, неудачами и стремлениями, их обычные отношения и их обычный конфликт, ну разве что финал у их дружбы не совсем обычный. "Обычный" в данном случае не синоним посредственности, этим словом я обозначаю абсолютную ясность всего изложенного. Оно реально и достоверно.
Книга очень мала по объему, но Макьюэн своим мастерством превратил ее в безразмерную суму фокусника, из которой появляются все новые и новые вещи, непонятно как туда уместившиеся, и читателю остается только внимательно следить за ними, а после представления еще долго думать "что это было?"
Блестяще!

Без цветистости ничуть не хуже.) С чего лучше начать Макьюэна - с "Искупления" или с "Амстердама"?

Прочитай "Амстердам". Прошу в исключительно эгоистических целях, книга совсем небольшая и ты быстро ее прочитаешь. Мне очень интересно твое мнение. И если не понравится - так и говори, не стесняйся ))

Хорошо, разнесу в пух и прах.)

Без цветистости ничуть не хуже.)

ой, а спасибо то не сказала )))
Спасибо ))

Гоголь.. Точно))

и мне понравилась книга) и тоже думала, почему же так многим не нравится.

Добавлю в хотелки! Спасибо за отзыв!

А я вот совсем не понимаю,за что книга получила Букеровскую премию.У того же Макьюэна в "Искуплении" сюжет намного более захватывающий,интригующий и трогающий душу,чем в "Амстердаме".По мне - в "Амстердаме" слишком много событий надстаиваются одно над другим,ты сидишь и ждешь финала - что же,что же будет....а финал в итоге какой-то смазанный и странный...

Да, финал мне тоже не очень пошел.
Но в целом... Меня тут и в жж amsterdam_4 зовут и из-за этой книги :)

Сразу захотелось подвинуть книгу на полке поближе к прочтению

ну вы, комментаторы, блин, даете! ку да уж еще более захватывающий сюжет, чем в Амстердаме! я прочитала на вдох! выдох был после закрытия книги.