17 сентября 2018 г. 16:00

4 Спойлер

Американсткая писательница Рут вместе с мужем живет в забытой богом глуши - на острове, забытом настолько, что даже сами жители зовут его островом мертвых. Вырванная из своей полной событий жизни в Нью-Йорке, она переживает творческий кризис, длящийся уже десяток лет. Она, сама в том себе до конца не признаваясь, страдает здесь, и в первую очередь, страдает от одиночества.
Прогуливаясь по берегу океана, она однажды находит таинственный (покрытый ракушками и очень вонючий) сверток. В свертке оказывается замаскированный под роман Пруста дневник японской школьницы, пачка писем на старояпонском и французском, а так же наручные часы. Рут ныряет в чужую жизнь с головой.
Школьница Нао - дочь потерпевшего неудачу и окончательно опустившего руки программиста. Всю жизнь она прожила в Америке, но после разорения ее семья была вынуждена вернуться в Японию. Япония, как известно, страна с зашкаливающим уровнем ксенофобии, и нет ничего удивительного в том, что "чужачку" Нао в классе начинают изводить. Отец Нао уже пытался покончить с собой, и она живет в постоянном страхе, что следующая попытка окажется успешной. Нао ужасно, ужасно одинока. И Нао тоже решает умереть.
Два полюса - две женщины, бесконечно одинокие, выдумали друг друга, чтобы друг друга спасти. Они никогда не встретятся, никогда не поговорят, они - как шредингеровский кот - одновременно и существуют, и нет. Они словно джунглевая ворона, залетевшая на остров мертвых, никак не могут найти общего языка с сородичами.
Они вместе и каждая по одиночке пройдут этот путь, путь осознания человеческого одиночества, встретятся с примерами небывалого самоотречения и героизма. Они вместе перепишут прошлое. Их путь сквозь тьму нужен для понимания - моя рыба будет (должна) жить.