Roni

17 сентября 2018 г. 15:50

5 Шепчущий в темноте

Отличное продолжение великолепной подростковой серии! Приключения, опасности, кладбища, таинственные и ужасные артефакты, зловредный дух - всё это держит в напряжении и не даёт оторваться от книги.
Герои развиваются. Люси стала и мягче (к Джорджу) и взрослее. Локвуд по прежнему великолепен: он лидер, он молнееносен, хорош с рапирой, хладнокровен и великодушен. А главный клиффхэнгер этой книги приоткрывает прошлое Локвуда. И вот в этом месте я Страуда ненавижу! Так заканчивать бесчеловечно!
Джорджа немало потрепало в этой книге. Но он сумел преодолеть искушение и вышел победителем в безвыходной ситуации. Молодец!

Страуд дальше продолжает расширять свою вселенную и второстепенных персонажей: появляются старьевщики, и, конечно, незабвенная сластёна Фло, жутко-зловещий антиквар, даже вечный противник Локвуда Киппс проявляет человечность и становиться менее противным.

Расширяется и круг загадок: что такое Проблема? Почему опасные призраки, прикосновение которых сулит смерть, появляются на улицах Лондона? Что за значок с лирой? С кем встречалась владелица крупнейшего агентства по борьбе с приведениями? Что скрыто в комнате Локвуда, куда он запретил заходить? Наверняка что-то забыла.

Появляется и новый персонаж - ехидный, злобный, ненадежный, возбуждающий подозрения и сеющий вражду. Как Страуду удаются такие злодеи! Обожаю!

Короче, что-то я слишком рассусоливаю, а надо одно - бежать читать продолжение!

А дальше - лучше)))) Но последнюю я отложила на осень.

Предвкушаю)
И осень похоже всё-таки наступила)))

У нас тоже)

Оу, Новороссийск.
Мне понравился, я у вас была.
И купила Кундеру про лёгкость бытия.
Правда, перечитывать не стала.

Приятно))) У меня внезапно с осенью связались "Столпы Земли")

А дальше будут весьма неожиданные повороты. Читаю последнюю - Страуд молодец, как всё закрутил и расписал.