Дмитрий Глуховский «Будущее» — рецензия

Оценка BlackSymphony:  5
ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ЕЕ МУЧИЛА И ПРОЧИТАЛА НАКОНЕЦ

Эту книгу мне порекомендовали в новогоднем флешмобе. Я осталось в восторге от Метро 2033, Текста, довольно хорошо прошло 34 Метро.

И вот Будущее. Какое же оно по мнению Глуховского? В нем больше нет смерти, люди могут жить вечно. Однако наша бедная Земля изнемогает под тяжестью людских масс. Вся поверхность планеты вспучилась огромными башнями, в которых на каждом из многих сотен ярусов ютятся в комнатах-клетушках тысячи человек. В Европе каждый человек имеет право на бессмертие (в отличие от, например, России, где лекарство от смерти было первоначально изобретено, но вакцинирована только верхушка власти). Но зато существует запрет на рождение детей. Если такое случается, то к нарушителям выдвигается отряд «Бессмертных» - людей в аполлоновых масках, которые отнимают ребенка у родителей-преступников и отправляют егов спец интернат, где тот по истечении учебы тоже станет «Бессмертным». Одному из родителей вкалывают аксиллератор старости, в плату за рождение ребенка, и человек стареет в ускоренном процессе и умирает где-то через 10 лет, такова плата за возможность стать родителями.

Главный герой как раз один из Бессмертных. И жизнь, его вечная жизнь, не представляет из себя ничего приятного. Живет в клетке-комнате, по улицам вместе с ним ходят миллионы человек, он страдает, как и многие другие, от клаустрофобии и толпы, все глотают таблетки счастья, безмятежности, снотворного и прочее. Жизнь простых людей грязна и непривлекательна, в отличие от жизни верхушки общества, которая может себе позволить жить на самом верху башен и обставлять комнаты пустотой.
Книга наполнена грязью и неприятными подробностями жизни в мире будущего. Сначала я ее отчаянно ненавидела и не хотела пускать ее текст в себя. Она напоминала мне воду в канализации, вонючую и густую, а я в ней барахталась, тонула, пыталась вынырнуть за воздухом. Я не могла понять, зачем ее читаю. Но вот когда сил сопротивляться уже не осталось, когда я начала идти ко дну, осела на нем, когда эта книга начала проникать в меня через рот, нос, глаза уши, наполнять своей чернотой, тогда я начала в ней жить. Все произошло примерно к середине книги (После событий Барселоны). И она мне понравилась, очень. Здесь поднимается столько сложных тем: рождаемость, институт семьи, религия, идеология, любовь. 18+ не только потому, что крови, насилия и брани хоть отбавляй, а потому, что мысль, заложенную в книгу, раньше понять не получится.

Я не могла даже предположить, чем закончится книга, к чему выйдет ГГ (хотя и так было понятно, что Глуховский его не пощадит), к чему выйдет вся эта система, весь этот новый мир. Я была очень рада, что ГГ все-таки смог поквитаться с 503-м, мраЗЗь редкостная, туда ему и дорога. И концовка у книги вышла неожиданно светлой, хотя для ГГ будущее уже закрыто, зато для его дочери и будущих детей все только начинается.
Вначале думала, что с натяжкой 3 поставлю, и на том душа успокоится. Но нет, рука так и тянется в любимые добавить, что ж, пусть будет так.

Новогодний флэшмоб 2018 г.

Элис Петерсон «Другая Элис»
Эта книга читалась у меня очень тяжело, и в плане восприятия текста, и в эмоциональной сложности. Элис Петерсон рассказывает историю своей жизни и болезни -…
yfnfkbz140594
Татьяна Мастрюкова «Болотница»
Смотрю на последние оценки книги... смотрю на свою оценку... смотрю на последние оценки... видимо, в жанре ужастиков я ну совсем непритязательный читатель.…
JewelJul
Дмитрий Глуховский «Сумерки»
Книга-наваждение, история-морок. Атмосфера производит гипнотический эффект и вот уже не я бегу взглядом по строчкам, а книга впивается в меня своим…
books_for_owl