ViachKon

17 сентября 2018 г. 12:28

5 Ars amandi, ars moriendi (рецензия 2011 года)

Я уже достаточно давно заметил, что случайности в нашей жизни- иллюзия для дураков. Всеотец ничего не делает просто так, в том числе не дает книги. Я бы даже сказал, что это тем более касается книг.

Книга "Петер Каменцинд" была для меня совершенно неизвестна в литературном наследии Гессе, и взял я ее абсолютно случайно (искал я собственно "Нарцисс и Златоуст"). Каково же было мое удивление и радость, когда с первых же строк книга увлекла меня, утянула за собой в абсолютно нереальный, но близкий мир. Таким нам кажется детство, когда мы смотрим на него подслеповатым взором старости. Гессе для меня лично вообще отличается особенной магией, которую не дает даже кристальная стилистика Юнгера. Когда читаешь Гессе, ты не сомневаешься в том, что он добрейший из всех людей, когда читаешь Гессе даже горе, въедающееся тебе в душу становится сладкой, томительной грустью, которую так часто чувствуют совсем молодые романтики.

"Вот и пролетел жизнь..." было моей первой мыслью после прочтения. Эта книга- особенная, как и все творчество Гессе. Секрет именно этой книги, как мне кажется, заключается в сочетании нереальности фона и реальности переживаний. Можно сказать, что мысли главного героя и являются подлинным сюжетом, именно они увлекают нас и заставляют читать дальше, ища невероятные сходства и параллели с нашей собственной жизнью. Петер Каменцинд взрослеет на наших глазах, проходя полный цикл от маленького мальчика к взрослому мужу. И я с возрастающим удивлением видел, что он чувствует в точности тоже самое, что чувствовал и я в определенный период жизни, что он так же любит, так же жаждет дружбы, так же рвется в неведомые земли, и так же пытается преодолеть двойственность, полюбить все вокруг и донести до людей толику истины, которую удалось ему познать. Его трагедии переживаешь как свои, это не просто пафосные слова, это действительно так, потому как невероятное сочетание прекрасных пейзажей и схожих мыслей и ощущений делают тебя участником книги, делают тебя этим Петером Каменцидом.

Описание первой любви Петера отдалось в моем сердце сладкой болью и напомнило мне о моем Вертерианстве, моей сентиментальности. Не смотря ни на что, я бы многое отдал чтобы снова чувствовать так яростно, так ярко, как тогда. И благодаря Петерку Каменциндом мечта стала явью, мне удалось пойти вперед ногами, обращенными к началу. Я искренне радовался его победам, и по-белому завидовал его близкой дружбе с Рихардом. Сейчас (никогда?) так не дружат. Искусство любить и искусство умирать - два наивысших, благороднейших искусства. Этим двум искусствам учиться человек на протяжении всей жизни, и именно для этого мы нисходим на Мидгард: творить, любить и умирать.