17 сентября 2018 г. 12:09

Странное впечатление оставляет книга. И, к большому сожалению, не понятно, для кого она предназначена. Я попадаю в её целевую аудиторию, но у меня есть достаточно чёткие планы на будущее. Да, в основном это пока только планы, но я работаю над их воплощением в жизнь. И в этом смысле для себя я в книге не увидела практически ничего нового. Дополнительной мотивации не прибавилось, и конкретных советов в общем-то я тоже не увидела.
При этом в моем окружении есть люди, которые действительно совсем не знают, что делать со своей жизнью и ужасно по этому поводу переживают. Так вот таким людям я бы совсем не советовала эту книгу. Потому что они увидят здесь совет: "просто возьми и сделай". Но они ведь и так постоянно это слышат! И это, мягко говоря, не эффективно. Так что очень сомневаюсь, что эта книга может помочь тем, у кого действительно серьёзные проблемы.

Более того, мне приходилось буквально заставлять себя читать эту книгу. Это кажется очень странным, потому что подобная литература не предполагает обычно какой-то сложности для восприятия, но в данном случае, из-за того, что стОящие и интересные мысли сильно разбавлены (совершенно пресными в большинстве случаев) историями "из жизни пациентов", ты временами просто не понимаешь, что ты читаешь и зачем.