17 сентября 2018 г. 10:57

5 Отличная книга для начала знакомства с медиевистикой

"Страдающее Средневековье" - это отличный паблик, который частью развлекает людей, а частью заставляет задуматься о мире, в котором мы живём сейчас и нашем месте в его политической и культурной системах.
Но кроме того, оно заставляет нас думать о настоящих смыслах тех картин и фресок, которые используются как мемасики. Эта часть может быть интересна не всем, но некоторой части аудитории она действительная интересна и эта книга для них.
Смешное и касающееся секса конечно будет, но всё же больше будет, конечно культурологии, экзегезы и символики.
Из минусов книги следует указать то, что обилие иллюстраций и объём подписей под ними по началу сбивает с толку и не всегда понимаешь где именно ты читаешь сейчас, а где оставить закладку - это ого-го как подумать надо. Кроме того, следует указать бестолковую последнюю главу об алхимии. Мне показалось, что её впихнули пожертвовав послесловием и зря. Об алхимии-то лучше или полно или никак, даже при учёте её контекста.
В любом случае, это - отличный пример популяризации науки, который значим лично для меня так как дал мне представление о той области знаний, к которой я не обратилась бы по собственному плану чтения. Тем не менее, паблик меня заинтересовал, муж мне купил, самолёт обеспечил время почитать и вот - я счастливый обладатель знаний, которые иначе бы никак не попали ко мне в голову. Это же очень круто, это почти волшебно и я хочу искренне поблагодарить учёных, составивших эту книгу.