KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 сентября 2018 г. 10:32

5 "Пламя и кровь" (с)

картинка KatrinBelous

"Эйенис был в Хайгардене, когда умер отец, но успел на погребение благодаря Ртути. Похоронив отца, он возложил на себя стальную, украшенную рубинами корону Завоевателя, и великий мейстер Гавен провозгласил его Эйенисом из дома Таргариенов, первым этого имени, королем андалов, ройнаров и Первых Людей, лордом Семи Королевств и Хранителем Государства.

Лорды, рыцари и септоны, что съехались на Драконий Камень, поочередно преклоняли колена. Когда пришла очередь Мейегора, Эйенис поднял его, расцеловал и сказал: «Больше тебе не нужно преклонять предо мною колено, брат. Государством мы будем править совместно. – С этими словами он вручил Мейегору меч Черное Пламя, добавив: – Ты более его достоин, чем я. Служи им своему королю, и мы оба будем довольны»."

Даже казалось бы сухая историческая хроника о временах правления Эйгона I Таргариена по прозвищу Завоеватель и о противостоянии двух его сыновей - Эйениса и Мейегора благодаря писательскому таланту Мартина вылилась в увлекательнейшее повествование. Это настоящая кровавая легенда о правителях-драконах с поединками, войнами, борьбой за власть и предательством.

Я думала, что такую хронику в виде сплошного текста, лишь изредка прерываемую речью, буду читать дольше всех остальных рассказов в сборнике, а в итоге от истории Таргариенов было не оторваться, более того, захотелось прочитать продолжение про остальных представителей этой правящей династии Вестероса. И если раньше я еще задумывалась покупать ли книжку "Fire & Blood" Мартина о Таргариенах, которая должна выйти в скором времени, то теперь не сомневаюсь)))

А ещё по мере чтения я задумалась: кто из братьев Таргариенов был на самом деле достоин Железного трона и славы своего выдающегося отца? Старший Эйенис или младший Мейегор, рождённые от разных королев Эйгона Завоевателя? Король-философ, мечтатель, учёный, который хотел решить все конфликты мирно? Признаться именно на стороне Эйениса были мои симпатии. Но на поверку он оказался слишком слаб для Железного Трона, когда надо было сесть на дракона и быстро усмирить мятеж, он топтался в нерешительности. Когда в осаду попал его собственный сын, он нет чтобы полететь и освободить его, не нашел ничего лучшего как уйти от проблем, умерев в своей постельке. Так может тогда был бы лучшим королем воин Мейегор? Быстро наведший порядок в Семи Королевствах своим валирийским клинком и огнем своего черного дракона? Сначала казалось, что именно решительный и воинственный младший сын Завоевателя будет идеальной кандидатурой для Железного Трона. Но в итоге его правление быстро вылилось в тиранию. Любого смевшего сказать ему "горькую" правду или возразить, ждал клинок Мейегора, тут же отделяющий голову с плеч как лорда, так и мейстера. Более того он вырезал целый род одной из своих жен, виновной в измене, не пощадив никого. Спалил дотла Звездную Септу со всеми воинами верховного септона. В итоге принц, которого любили в народе, превратился в ненавистного правителя.

Так кто из этих двоих был достойнее? Мартин не даёт однозначный ответ, скорее не Эйенис, не Мейегор не были рождены стать хорошими правителями, и я с ним не могу не согласиться. Но очень хочется продолжения и прочитать хронику о Джейхейрисе, хоть иди и изучай сайт 7 королевств=) А рассказ заслуживает, конечно же, высшей оценки, я его даже с удовольствием буду перечитывать)