ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

17 сентября 2018 г. 08:53

4.5 Не у всех клеток есть решетки.

А знаете, мне понравилось. Я не ждала ничего особенного и даже интересного от этой книги, но подводные приключения пришлись мне очень даже по душе. Сама история и тематика очень напомнили Элли Конди - Атлантия , но сюжет всё же разительно отличается.

После апокалипсиса, а точнее всемирного потопа, у людей остались лишь несколько клочков земли, поэтому человечеству приходится искать альтернативные методы существования, а жизнь под водой кажется одним из лучших вариантов.

Гибкие дома, рыбные фермы, урожаи ламинарии, субмарины и мантаборды облегчают жизнь двумстам первым подводным жителям, а Тай - первый ребенок, который родился и прожил всю свою жизнь под водой. Его слепит яркое солнце и глаза не привыкли видеть человеческий загар. Его кожа светится из-за обильного потребления рыбы, а еще у него есть Темный дар. То, из-за чего остальные люди боятся переселяться под воду. То, что нужно скрывать и оберегать от топсайдеров - людей, живущих на суше. Однажды Тай совершенно случайно оказывается на затонувшей субмарине, полной крови, и находит там девушку-ровесницу, Джемму. Родители Джеммы умерли, когда она была совсем маленькой, а старший брат уже давно не дает о себе знать. Поэтому, сбежав из интерната, девушка решила отыскать брата, ведь однажды он обещал ей, что у них будет свой дом и настоящая семья.

Подводные пираты, морские твари, удивительные строения и изобретения прекрасно дополняли и без того интересный сюжет. Яркие герои, хотя и совершали много ошибок, но ведь они всего лишь подростки, пытающиеся наладить жизнь и обезопасить своих близких. Мне очень понравилась младшая сестренка Тая, с ее неуемным бесстрашием. Для меня эта книга закончена, я не хочу читать продолжение и совершенно не понимаю, зачем оно было написано.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2018". Спасибо за совет Cloudy_Wood

Хорошо, что тебе понравилось, а то я вечно переживаю за свои советы, что они никому не придутся по вкусу )

Ой, я такая же)
Сама бы ни за что до этой книги не добралась, спасибо))