Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 сентября 2018 г. 23:08

5 Бабочки не настенное украшение.

Даже не знаю, как описать его несколькими словами. Человек может заключать в себе весь мир, и даже несколько миров, а слова – это только слова.

В основе этой книги лежит реальный остров, на который в начале 20 века свозили умирать очень, очень много людей с ужасной болезнью.

Главная героиня книги — 12-летняя Амихан живёт с больной матерью на этом острове. Но новые законы теперь выселяют её от матери.
Девочка переезжает на другой остров, в детский дом. И единственное, что ей остаётся - переписка с матерью. Но однажды письмо доносит известия об ухудшении состояния мамы девочки.
Ами решает вернуться на остров, даже если ей это будет стоит переездом в рабочий дом.

Эта книга о семье и болезни. О человечности и надежде. О смерти и боли. О презрении к не таким, как все. В данном случае, это пораженные болезнью люди, в которых сначала видели заразу, а потом, если смотрели дальше, человека.

Хоть эта книга и грустная, но она даёт понять, что смерть это вполне естественно. Да она бывает не справедлива. Но все, что у нас есть это близкие нам люди рядом. Нужно это ценить и быть человечнее.