Peppy_Femie

16 сентября 2018 г. 22:13

Покупала эту книгу в магазине, ничего о ней не зная и даже понятия не имея, что она об однополой любви. Для меня это скорее плюс, чем минус, но для кого как. Больших ожиданий я на нее не возлагала: если честно, думала, что меня ожидает что-то такое же пресное и бездарное, как "И пели птицы".

Несмотря на это, Патрик Гейл меня приятно удивил! Не могу сказать, что я в дичайшем восторге или под впечатлением, но это по меньшей мере хорошая книга с крепким ( ну ладно, может быть, не таким уж и крепким) сюжетом, за которой приятно провести время. Определенно на голову выше, чем "И пели птицы".
Во-первых, у Гейла легко читающийся приятный стиль повествования в лучших традициях британских мастеров слова, без грамма дилетантства или словоблудия. Начинается немного вязко и скучно, но примерно с 8-9 главы повествование немного оживает по мере продвижения героя в канадские прерии и его, скажем так, романтического кризиса осознания своего естества. Во-вторых, роман, как я уже писала, об однополой любви и о жутких предрассудках вокруг нее, которые царили в Англии-Канаде в те времена, а где-то и поныне. Эта тема, на мой взгляд, вечная и беспроигрышная, и ее всегда можно интересно подать.
Меня, если честно, поразило то, как легко с Гарри порвал все связи его так называемый братец. Жена-то еще ладно, но чтобы брат? Единственный родной человек? Трудно представить, как можно оправиться от такого предательства.

В-третьих, роман основан на реальных событиях, и , насколько я понимаю, историческим сведениям, почерпнутым из него о Первой Мировой и эпидемии инфлюэнцы в Канаде, вполне можно доверять.
Мне также понравилось описание быта фермеров, на удивление получилось нескучно и увлекательно.
Как итог, всецело рекомендую к прочтению. Особенно в сравнении с тем, что сейчас продается под личиной "современных шедевров" и "бестселлеров".