Flicker

по аудиокнигам

16 сентября 2018 г. 21:28

4 Психология шелкового белья

Ни одна женщина не должна оправдываться своим возрастом. Чем больше вам лет, тем больше у вас причин для ухода за собой.

В своем романе Уотсон затрагивает тему вечного спора о том важен ли гардероб и макияж в жизни женщины или достаточно только богатого внутреннего мира. В легкой, непринужденной манере автор показывает насколько сильно может преобразиться женщина, которую красиво одели, причесали и накрасили.
Мисс Петтигрю (в сорок лет и все еще мисс) воспитывалась в строгости. Для нее был чужд мир вечеринок и ночных клубов. Но когда достаточно долго живешь в одиночестве, серости и однообразии, рано или поздно приходит мысль: "К чему все эта мораль и добродетель, если я так несчастна?" Героиня книги пришла к этой мысли поздно, зато смогла в полной мере насладиться одним днем, прожитым в удовольствиях и общении с людьми, стоящими выше по социальной лестнице.
Конечно, ее воспитание не испарилось за один миг. Но в сочетании с приятной внешностью оно придало мисс Петтигрю то очарование, которое сразило окружающих. Все должно быть в гармонии, я так считаю. И насколько я поняла, Уотсон считает так же. Хорошая одежда не может сделать из вас другого человека, но она может придать уверенности и раскрыть тот потенциал, что мог быть задушен в раннем детстве.
История мисс Петтигрю это, конечно, сказка. И скорее всего прожженный жизнью читатель будет убежден, что в настоящей жизни все закончилось бы не так радужно. Однако, как часто мы ловим вот такие моменты, что пролетают перед самым нашим носом? Почему считаем, что плохих людей в мире больше, чем хороших? Насколько сильно убеждены в своем несовершенстве и невзрачности? Это те вопросы, над которыми можно подумать после прочтения данного произведения.
Я думаю, не ошибусь, если скажу, что многие хотели бы изменить что-то в своей жизни, бросить вызов старым привычкам и идеям. Но ведь для этого порой достаточно просто одеть красивое платье, выйти из дома и поймать момент.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное государство", "Мужчина и женщина", "Собери их всех", "Годовой флэшмоб 2018"
Спасибо alessandrah за совет!

Оказывается, я видела не просто фильм, а экранизацию. Не знаю, насколько он хорош как экранизация, но как фильм - вполне, с удовольствием можно посмотреть ни один раз.