kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 сентября 2018 г. 20:39

Я доверяю каждой строчке в этой книге уже потому, что сам Лев Николаевич был участником событий в Севастополе 1853-го года, а в 1855 году Толстой со своей батареей находился на самом опасном месте Сева­стопольской обороны — на знаменитом четвертом ба­стионе. В первой части произведения писатель знакомит нас с военной обстановкой того времени, лица военных через описание быта солдат, некоторых эпизодов в моём воображении сливаются в одно лицо русского солдата, которому, возможно, придётся здесь и погибнуть.
В книге нет главного героя. Вернее, главный герой - участник обороны. Показаны мысли и стремления офицеров и простых солдат, но больше всего мне запомнились братья Козельцовы. Штабс-капитан Михайлов очень спорный человек. Он идёт умирать за Родину, но думает о наградах и званиях.
Мне очень понравилась одна мысль у Толстого.

Мне часто приходила странная мысль: что ежели бы одна воюющая сторона предложила другой – выслать из каждой армии по одному солдату? Желание могло бы показаться странным, но отчего не исполнить его? Потом выслать другого, с каждой стороны, потом 3-го, 4-го и т. д. до тех пор, пока осталось бы по одному солдату в каждой армии (предполагая, что армии равносильны, и что количество было бы заменяемо качеством). И тогда, ежели уже действительно сложные политические вопросы, между разумными представителями разумных созданий, должны решаться дракой, пускай бы подрались эти два солдата – один бы осаждал город, другой бы защищал его.
Это рассуждение кажется только парадоксом, но оно верно. – Действительно, какая бы была разница между одним русским, воюющим против одного представителя союзников, и между 80 тысячами воюющих против 80 тысяч? Отчего не 135 тысяч против 135 тысяч? Отчего не 20 тысяч против 20 тысяч? Отчего не 20 против 20-ти? Отчего не один против одного? Никак одно не логичнее другого. Последнее, напротив, гораздо логичнее, потому что человечнее. Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать. —

Из этих строчек видно отношение писателя к войне. Дорогие читатели, когда будете знакомиться с этой книгой, помните, что всё, что заключено в этих строчках, Толстой пережил сам. Мне трудно писать рецензию на военную книгу, потому что на моём веку войны не было, но это произведение укрепило моё уважение к народу - защитнику.