Simka1988

16 сентября 2018 г. 20:06

5 Читать, нельзя пропустить

Уважаемые дамы, ни в коем случае не читайте эту книгу в период пмс, сразу после работы или на голодный желудок. Иначе захочется отомстить всем пьющим ирландским мужикам в лице своего супруга. Прицепившись к какой-то мелочи и отругав благоверного, я всё же вспомнила, что он не пропивал недельную зарплату и у нас нет четверых голодных детей. Муж просто пришел с работы и хочет съесть на ужин свои любимые фаршированные перчики, а вовсе не поставить меня на табуретку, заставляя исполнять патриотические гимны и клясться умереть за Ирландию.
Анджела и Мэйлахи Маккорт - родители Фрэнка - вернулись в Ирландию из-за Великой депрессии, разразившейся в Штатах. Только вот жизнь молодой семьи от перемены мест слагаемых лучше не стала. Работы нет, пособия едва хватает, чтобы не умереть с голода, а муж умудряется и его прогулять, оставив детишек без куска хлеба.

Вспоминая детство, я удивляюсь, что вообще умудрился выжить. Разумеется, мое детство было несчастным – о счастливом едва ли стоило бы рассказывать.

Мне трудно понять, как человек может так поступать со своими близкими, мой папа не пропил ни копейки за свою жизнь. О мясе в этой семье даже не смеют думать, предел мечтаний - каждому по куриному яйцу, а не одно на пятерых в честь праздника. Когда Маккорт - старший отправляется в Англию на заработки и не изменяет себе, пропивая всё и горланя революционные песни в пабах, я испытываю почти физическую боль от мысли о его семье, напрасно ждущую почтового перевода и сытного ужина.
Неудивительно, что Анджела так возмущалась и называла враньем воспоминания сына. Эта женщина вызывает жалость, смешанную с неприязнью. На что вообще надеяться, если муж раз от разу пропивает последнее либо работает за алкоголь. Её некстати случившуюся "дрожь в коленках" по приезде в Штаты можно понять и простить, но чем она думает, рожая от пропащего человека второго, третьего, четвертого, пятого ребёнка? Хоронит в перерывах между родами малышей и просто отворачивается к стенке, когда остальные, чудом оставшиеся в живых, дети просят кусок хлеба и ходят обгаженные с ног до головы. Люди не должны жить в таких условиях, это несправедливо. Тем более по вине и бездействию собственных родителей. Единственная радость Анджелы - выкурить сигарету и поболтать о нелёгкой жизни с женами таких же "пивных чемпионов".
С другой стороны, странная у детей психика. Мэйлахи Маккорту по большей мере безразлично, что дети голодают и живут в общественном сортире, с крысами и блохами. Зато, в свободное от пьянства время, добрый папа сажает мальчишек на колени и травит невообразимые байки, поет весёлые песенки. И дети любят его и всё прощают. Анджела же при всех своих недостатках терпит унижения в соцслужбе, чуть ли не объедки для детей выпрашивает, ходит в больницу навещать больного тифом Фрэнка, переживает. Но стоит ей сменить одного забулдыгу на другого, как сыновья тут же от неё отворачиваются.
Автор не сглаживает ничего: если он описывает болезнь, будь то тиф, коньюктивит или туберкулёз, он сделает это в красках, со всеми вытекающими из больного субстанциями. Так что читателям, не приемлющим мытарства книжных персонажей, лучше "Прах" не открывать вовсе.
Книга очень тяжёлая, но не беспросветная. В ней много по-настоящему добрых людей: дядя Па Китинг, директор школы мистер О'Холлоран, супруги Хэннон, которым Фрэнк помогал развозить уголь. Да и не слишком приветливые бабушка и тётя Эгги кусачие от жизни собачей, они всё же единственные, кто помогает нищим Маккортам. Есть и неприятные личности вроде старухи-процентщицы (наживающейся на нищих обитателях трущоб для того, чтобы побольше деняк церкви отвалить за посмертные панихиды и молитвы); дядюшки Пэта (не смотрите, что отец по пьянке его на голову уронил в младенчестве, деньги Пэт считает лучше Скруджа Макдака, да и умело пользуется своим статусом "убогого"), учитель-фанат Евклида (жрущий яблоки на глазах вечно голодных учеников), сожителя Анжелы - Ламана (спившегося от безответной любви к Джин Харлоу) etc etc etc.
О приоритетах ревностных католиков можно составить вполне ясное представление.

Здорово, наверное, быть иезуитом: спать в кровати на простынках и подушках, укрываться одеялом, просыпаться в теплой уютной комнате, идти в теплую церковь, где только и знай что служи мессу, исповедуй да покрикивай на грешников, кушать извольте подано, а перед сном почитай часослов на латыни. Я и сам хотел бы когда-нибудь стать иезуитом - только тому, кто вырос в переулке, надеяться не на что - бедняков тут не любят. Тут любят богачей на машинах, которые, когда пьют чай, держат чашечки, оттопырив мизинчики.

Последние страницы книги переполнены проблемами юношеского спермотоксикоза. При этом в силу скудного воспитания, а точнее его отсутствия, и религиозных предрассудков, Фрэнк остается к 19 годам по-детски наивным.
Книга написана простым, но не примитивным языком. Маккорт излагает свои воспоминания настолько ярко, образно, что по мере взросления книжного Фрэнка видна разница между рассказами малыша, школьника, подростка и юноши.
Автор не стремится выжать по ведру слёз из каждого читателя, просто рассказывает каково оно, ирландское детство.
Чувство юмора у Маккорта что надо, сочинение об Иисусе и погоде, а также тётушек Макнамара я нескоро забуду)).

Вот мое сочинение. Не думаю, что Иисусу, Который есть Наш Господь, понравилось бы, какая в Лимерике погода, потому что у нас вечно идет дождь и из-за Шеннона кругом сырость. Мой отец говорит, что Шеннон – река-убийца, потому что она убила двух моих братьев. На всех картинах мы видим как Иисус, обернувшись простыней, странствует по древнему Израилю. Дождя нигде нет, и не слыхано, чтобы там кто-то кашлял, болел чахоткой или чем-то подобным, и никто у них не работает, потому что они только слоняются без дела, едят манну, потрясают кулаками и ходят на распятия.
Когда Иисусу хотелось есть, Он мог пройти пару шагов до смоковницы или апельсинового дерева при дороге и наесться досыта. Если Ему хотелось пива, Он проводил рукой над большим стаканом – и вот вам пинта. Или же, Он мог сходить в гости к Марии Магдалине и к сестре ее Марте, и они без вопросов кормили Его обедом и омывали Ему ноги, отирая волосами Марии Магдалины, пока Марта мыла посуду, что по-моему нечестно. Почему она должна мыть посуду, пока сестра ее болтает себе с Нашим Господом? Хорошо, что Иисус решил родиться евреем в теплых краях, потому что если бы Он родился в Лимерике, Он подхватил бы чахотку и через месяц бы умер, и не было бы никакой Католической церкви, никакого Причастия и Конфирмации, и нам не пришлось бы изучать катехизис и писать о Нем сочинения. Конец.

П.с. Фрэнк показался мне очень скромным человеком. Он преподавал в школе 27 лет, а первый свой роман "Прах Анджелы" опубликовал уже будучи пенсионером, потому что считал себя недостаточно хорошим писателем. Погуглите фото старичка Фрэнка Маккорта, я и сейчас вижу в его приятном застенчивом лице того самого мальчугана - оборванца из Лимерика с грустным взглядом.

Вы написали хорошую рецензию. Я так не смогу. Спасибо.

Спасибо) мне очень приятно, что Вам понравилось)