Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

16 сентября 2018 г. 19:02

Отличный образчик описаний повседневности человеческим языком. Причем русскоязычному читателю в этом плане повезло дважды: Анджело автор телепередач, что автоматически делает его язык проще, доступнее и образнее. а переводчик, как минимум не налажал, что тоже не может не радовать.
Итак, читатель вместе с автором проживает один день в Риме 115 года нашей эры. После Цезаря, Нерона, Тиберия, распятия Христа. Где-то в районе третьей Пунической войны, на пике расцвета империи и цивилизации и незадолго да ее же упадка.
Рима, как современного мегаполиса, с небоскребами, канализацией, реалити-шоу и прочими важными элементами нашей с вами жизни. Этим и хорош Альберто Анджела - он демонстрирует повседневность прошлого с аналогиями современности, позволяя понять, насколько наши культуры близки, как мало мы, в сущности, отличаемся от людей, живших две тысячи лет назад.
Например, сам Рим - крупнейшая мировая столица, с населением в районе 1,5 миллионов человек - уже в 115 году. И многоэтажные дома, инсулы, с магазинами на первом этаже и квартирами со второго по последний. А их могло быть и 5, и 7. А еще у них были общественные туалеты, которые использовали не только по прямому назначению, но и для поговорить, набить полезные связи и т.д. Ну и проблемы в сущности, те же были. Только нас еще гаджеты и соцсети рассобачили, но нам можно - у нас есть электричество и можно не ложиться спать с закатом.
В общем, отличная беллетристика, позволяющая узнать пару-тройку новых занимательных фактов. Вроде техники приготовления античного "кетчунеза" или причин и последствий женской эмансипации. А еще история происхождения современных бикини, образчики истинной толерантности и прочие удивительные факты. Ну и исторических анекдотов там в достатке.