namfe

Слова, слова, слова

16 сентября 2018 г. 18:16

4.5 "Учись летать высоко и смело"

Так вышло, что в детстве мне не попались книги Крапивина. Я узнала о нем лишь в эпоху интернета и социальных сетей от своих знакомых. Но лучше поздно, чем никогда, и знакомство состоялось. И я планирую наше знакомство продолжить и углубить )))
Потому что книга о мальчике Юре, по ласковому прозвищу Журавлёнок, мне понравилась. Хотя и оказалась местами совсем не детской.
Вообще подростковую литературу я не знаю. В детстве читала про приключения и другие эпохи, а современность как-то изучалась вживую. Поэтому вовлечённость подростков во взрослые проблемы и темы в литературе мне в новинку.
Книга затрагивает несколько смысловых частей или тем.
Во-первых воспитание характера, своего характера. Преодоление страхов, умение слышать другого, понятие дружбы. Об этом хорошо, с чувством, написано. Эти замечательные ребята, честные, чистые, сильные, справедливые, такие, какими мы хотим Человека. Они прекрасны.
Второе, школа и учителя. Некоторые моменты школьной жизни подмечены очень точно, будто в книжных словах слышишь интонации знакомых учителей. Лидия Сергеевна, конечно, удивительна. Немного идеализирована, она как мечта об учителе. Немного странно, её сыну 4 года, она учила Журку с 1 по 3 класс, он сейчас в 5м, значит сына она родила, когда учила их во втором. Как она всё успевала?
Третье: конечно, не обошлось и без хулиганов и трудных подростков. Они получились вызывающими не страх, а жалость. Да, в этом часть задумки автора, дать читателю задуматься, почему они стали такими, что за молния ударила в них, но от этого они кажутся намного лучше, чем бывают в реальности.
Четвёртый смысл больше для взрослых, о несостоятельности физических методов воздействия в воспитании подростков. Все взрослые, кто пытался, у Крапивина потерпели крах. Молния поразила их. Самая страшная и трудная часть, но и самая правдивая. И о ледяной стене между тем, кто наказывает и тем, кого наказывают, и о страхе, и о бессилии от которого возникают такие ситуации, и о том, что это не помогает избежать ошибок в будущем. Страх не воспитывает человека, а угнетает его. Кстати пришлось и сравнение с африканцами - рабами. Такой молоточек взрослым.
Пятая часть о мире взрослых и мире детей. Как взрослые проблемы порой разрушают детский мир, и молния поражает всех.
Шестое. Милая романическая часть о морях и кораллах, дальних странствиях и книжных страницах вызывает щемящее ностальгическое чувство - воспоминание о прошедшем детстве и об отсутствии романтизма в нашей сегодняшней жизни.
Седьмое. Отличная идея несчастий как молний, которые разрушают мир привычных вещей, и как отличить молнии - случайности от молний - подлостей. Одни - воля злого рока, внезапная авария, в которой погиб друг. Или ошибка хорошего человека, которая потом разругает жизнь близких. Или преднамеренное зло во имя собственной выгоды. И как можно с этим бороться.

«Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.»

И, наконец, часть поучительная. Каким хочет видеть мир и людей Крапивин. Сильными, смелыми, щедрыми, добрыми, принципиальными и справедливости, и открытыми миру и людям.
Трудные решения приходится принимать герою повести, трудно искать на сложные вопросы верные ответы, но вопросы все жизненные, и хорошо, если такая светлая, но печальная книга поможет кому-нибудь справиться со своими трудностями, и научиться быть человеком.
Счастья всем, и чтоб никто не был обиженным.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2018", сентябрь, а также других игр и мероприятий.

Одна из самых любимых книг Крапивина. Очень пронзительная

Да...дедушкино письмо потрясающее

В произведениях В. Крапивина главные персонажи дети, но детскими их назвать сложно. Я бы назвал этот жанр "введением во взрослую жизнь", где жизнь не комиксовая прогулка, а постоянный и зачастую не очень-то легкий выбор.

прямо улетаешь в эти книги.с головой и полностью.*Ковер-самолет* много раз перечитывал.