Ptica_Alkonost

16 сентября 2018 г. 17:26

4 Когда есть предел всему - и тирании, и терпенью - разделит и объединит тот самый, бессмысленный и беспощадный

Произведение, не потерявшее актуальности и в настоящее время. Маленькое, но до чего емкое! Во все времена любое правление сталкивается с такими местными тиранами, творящими на местах беззаконие и априори уверенных, что только их слово закон. И сколько интриг тому предшествует, и сколько бесчинств позволительно. Но всему приходит конец, когда проходят обиженные точку кипения. Но пьеса далеко не чисто историческая политика. Хотя примечательно и очень пророчески звучит в словах помощников деспота, вложенные автором в семнадцатом веке реплики: "Я только исполнял приказ!".... В пьесе полно и простых жизненных бытовых сценок - молодежь "сцепляется языками" и спорит по разнообразным поводам, влюбляются, общаются. Степенные люди философствуют, но с оглядкой. А каков сам тиран-то, о, вот раздолье для современного феминистического движения)) Кульминация конечно довольно пафосная, а концовка сказочная, но тем не менее произведение цельное и хорошо передающее тот исторический разрез, который хотел показать автор. Думаю, что и сейчас экранизация или постановка была бы актуальной и пользовалась успехом.

Прочитано в рамках путешествия Вокруг света