margo000

15 мая 2011 г. 21:26

(Странно, почему я сначала добавила в свой список только первую часть - "Сегодня, мама!" Но вот сейчас нашла всю книгу - вношу ее.)

Читала мно-о-о-ого назад, когда еще была не искушена в литературных пародиях и альтернативных историях. (Да я и сейчас не очень-то искушена. Читала еще, пожалуй, только ван Зайчика, которым, кстати, была очень даже очарована.)
А эту юмористическую трилогию я прочитала сразу после "Рыцарей 40 островов", "Мальчика и тьмы" - то есть когда начала увлекаться новым автором, немного похожим на любимого Крапивина, но берущим чем-то своим.
Причем, открыла я этого автора, благодаря своим бывшим ученикам-воспитанникам. "Как???? Ты (а мы с ними уже были на ты) не знаешь, кто такой Лукьяненко???" - воскликнули они, приехав из Москвы и Питера, где учились и читали много новинок. (Тогда же я узнала и о К.Саймаке, Хайнлайне, еще о ком-то).

Читала "Остров Русь" и смеялась как никогда, узнавая и любимые сюжеты, и традиционные литературные приемы, и еще многое, многое - с оттенком иронии, легкого издевательства и доброго поддразнивания.
И африканец в Древней Руси как раз был одним из моих любимых смешных персонажей.

(Я вот думаю, сейчас, может, эта книга и глупостью может показаться? Не знаю... Перечитать пока не было возможности, но ТЕ ощущения помню хорошо - восторг!:))