Victory1985

16 сентября 2018 г. 16:19

1554 год. На троне Англии Мария Тюдор прозванная в народе "Кровавой".
Казнена несчастная Девятидневная королева Джейн Грэй вместе с отцом и мужем. Теперь вся семья Грэй не в милости у Марии и она держит их возле себя. Две младшие сестры Джейн, Кэтрин и Мэри, живут в постоянном страхе и ходят по лезвию ножа, ведь они претенденты на трон, а это всегда опасно.
1559 год. Теперь на троне Елизавета Тюдор. Но для сестер ни чего не изменилось, они в опасности, как и прежде, даже если не больше, ведь Елизавета ни чего не прощает и не забывает.
Но, пусть Кэтрин и Мэри рассказывают сами свою историю, ведь рассказ ведется от их лица. И, поверьте им есть, что рассказать :)

Книга стала для меня открытием, приятным открытием. Я ни чего раньше не читала про жизнь сестер Грэй и было любопытно.
Это вторая книга автора мною прочитанная и должна признаться, что мне она понравилась больше "Гамбита королевы". Хоть Фримантл и не изменяет себе ( видно это ее фишка, чтобы всю книгу о ком-то вспоминали и тосковали), и на протяжении книги Кэтрин и Мэри постоянно вспоминали Джейн, но меня это как-то не раздражало, как с Томосом Сэймуром в "Гамбите". Еще стиль Фримантл мне кажется суховатым, с динамикой она не сильно дружит :) Ну, а в остальном книга понравилась, как и история сестер Девятидневной королевы.

спойлер

Пройдусь по героям :)
Мария Тюдор : Хоть я и мало книг про нее прочла, но что касается именно этой королевы, мне всегда хочется найти ей оправдание. Так и было в начале этой книге, правда потом... Она очень набожна, очень несчастна и разочарована, хочет любви и родить ребенка, а тут испанцы со своими сладкими речами и обещаниями. Ну, как она могла устоять? Так свершилась казнь Джейн Грэй. Как же обманулась она в своих ожиданиях! Испанский муж не оправдал ее надежд, он пренебрегал ею, избегал и вел себя ужасно. А, она, как дурочка, все надеялась на лучшее, несмотря на то,что потеряла народную любовь. Обманутая королева, которую хочется пожалеть. Но, вот когда она не родила ребенка и муж от нее сбежал, да и ее набожность сыграла роль- тут ее и понесло. Она сожгла очень много людей. Она заявила кардиналу Поулу,что надо сжечь еще больше еретиков, Англия еще полностью не очистилась от ереси, и если они искоренят всех, то Бог дарует ей сына. Она всех подозревала и требовала сжечь. Это очень страшно, когда со скоростью звука ломались судьбы и обрывались жизни людей. Особенно меня ужаснуло сожжение беременной женщины,которая родила на костре,а священник закинул ребенка в огонь,чтобы он сгорел вместе с матерью еретичкой. В этой книге так описана королева, что мне сразу расхотелось искать оправдание Марии.
Кэтрин Грэй: Разбалованная глупышка, живущая чувствами и страстями. Про ее любовные игры рассказывать не буду :) Если при дворе Марии ей еще не плохо жилось, то при Елизавете... Восемь лет Елизавета держала ее в заточении. Несвободной она и умерла.
Мэри Грэй: Очень любопытный персонаж. Очень умная, рассудительная девушка. Только, очень несчастная из-за своего низкого роста и горба. Была чем-то вроде комнатной собачки при двух королевах. Мария любила сажать ее себе на колени и гладить,а когда надоедало могла скинуть,как ненужную вещь. Мэри всей душой ненавидела Марию,не простила ей казнь Джейн. Одно обрадовало,что кусочек,правда маленький,своего женского счастья все же Мэри досталось.
Фрэнсис Грей: Мне понравился подход Фримантл к образу мамы Джейн, Кэтрин и Мэри. Она не какая-нибудь амбициозная и циничная мигера, как встречала я в какой-то книге, а вполне любящая мать, только согнутая обстоятельствами, при которых надо держать лицо. Фрэнсис очень тяжело перенесла смерть Джейн и очень волновалась за дочерей и не напрасно волновалась. Не пощадила их судьба.
Про Елизавету писать не буду. Не сильно она мне здесь понравилась :)

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"