16 сентября 2018 г. 15:20

Могут быть спойлеры!!

Здесь должна была быть разгромная рецензия. Но пока я изливала на бумагу все раздражение, накопившееся за время чтения «Мастерской чудес», поняла, что сужу о книге необъективно. Не стоило искать в книге то, чего в ней нет и не предполагалось, а потом еще и возмущаться этому факту. Правда на субъективную оценку книги это не повлияло.

Автор рассказывает нам историю нескольких людей, волею судьбы оказавшихся в организации, которая помогает людям, оказавшимся в затруднениях. Им предоставляют жилье, помогают найти работу, поддерживают. Чудо, правда?

Вкупе с хвалебными словам на обложке про «бесценную книгу», самой обложкой (которая на мой взгляд имеет мало отношения к самой книге) и тем, что Валери Тонг Куонг известна как автор психотерапевтических книг, лично у меня сложилось представление о "Мастерской чудес" как о такой сказочке для взрослых. Отчасти так оно и есть, только сказка получилась злая. Волшебная фея в лице основателя Мастерской Жана Харта оказалась скорее злой ведьмой с душевными травмами и девизом по жизни «Нанесем радость, причиним добро и вас не спросим!», а за все чудеса как оказалось надо платить, да и чудеса то все до одного фальшивые.

Возможно для кого-то эта книга может стать мотивирующей или помочь хоть в чем-нибудь, но для меня это полный провал.