16 сентября 2018 г. 12:52

Наверно адекватно я не смогу написать об этой книге, возможно я просто не поняла , что в конце концов хотел сказать автор.
Что у каждого есть период взросления и человек подросток ведет себя так , как примерно вел себя Алекс и его друзья, ну не так может, не совсем , но примерно?
И надо было просто подождать период взросления?
Что такими методами , которые применяли к подростку ничего не добьешься?
Что в каждом их нас есть пороки и надо их контролировать?
И что? Вроде как это все знают.
Читать про метод который применили к подростку конечно было жутко, но честно я бы за то, чтобы что-то подобное применялось к самым безнадежным извращенцам , серийным убийцам и насильникам. Потому , что читать про так эти самые подростки издевались над людьми было невыносимо, и тюрьма ничего не исправляет , как показывает истории в настоящей жизни. Но гуманны ли такие методы , что применяли у подростку решать каждому, можем ли мы их применять- решать надо каждому, ведь даже на примере книги, показан, как вполне нормальные люди , когда получили вседозволенность пользовались этим вовсю с ним. Сложный вопрос.
Книга написана ужасно на мой взгляд, читать было сложно в двух вариантах- и в том, где слова написаны английскими буквами и там где применялись английские слова- причем очень отличаются эти варианты- перевод совершенно разный. Перешла на аудио вариант- робота-говорилку, стало как будто лучше. А то я спотыкалась на каждом слове и в той и в другой версии.
Веьб этот сленг, убийства, жестокость все напрягало. И честно не знаю- зачем я прослушала, прочла ту книгу , нужно ли мне это было. Не мое.

Книга жуткая. Когда к Алексу применили меры мне, честно говоря, было его совсем не жаль. Столько злости, агрессии, таких людей надо под замком держать, пока не перебесятся, а не выпускать на улицу.