a_r_i_n_a

15 мая 2011 г. 20:42

Четвертая книга серии «Отрок». Богатая на события и повороты сюжета книга, начинается следующий этап в жизни отрока Михаила.
Понемногу удалось Михайле выполнить свои первые глобальные цели, а лет-то ему еще только четырнадцать. А обещано было ученым, перенесшим его в прошлое, что умрет он в шестьдесят лет. Что же всю оставшуюся жизнь делать-то, тихо-мирно доживать? Не по Мишке это. Да и зачем он себе так старательно школу воинскую выстраивал, куда ему столько преданных воинов через несколько лет девать? И начинают зреть у него в голове планы по глобальной переделке истории. Вот только слишком много Михайла на себя обязанностей взваливает, не справляется его детский организм с нагрузками. Еще и в селе недовольство сотником, его дедом растет, а потом переходит и в ненависть к слишком умному и умелому Мишке. Но не зря ведь герой специалистом по теории управления был в прошлой жизни, старые методы себя показали, пора новые использовать. И начинает Мишка выстраивать ближний круг верных людей, распределяя обязанности и ответственности с явным намеком на что-то большее, чем школьное управление. А тут еще и явные следы живущего поблизости современника, посланного в прошлое тем же ученым, что его послал, обнаруживаются.

Вот эта линия с предшественником, да еще и таким странным, мне как-то не сильно понравилась, двое засланцев из будущего - это уже сильно много, на мой взгляд, но пока эта линия только активно начинается, может и выльется во что-то интересное. А в остальном мне очень понравилось, после слегка вялой третьей книги действие снова бодрое, перемежаемое пояснениями из теории и тут же подтверждаемое практикой управления. Такие бы учебники были :) Особый восторг вызвало у меня то, что Мишка наконец указал особо зарвавшемуся в этой книге отцу Михаилу на его место, он уже начал сильно надоедать. Еще и легкая детективная линия завелась, появились интриги с наследованием и прочие радости и печали, связанные с обретением власти. Так что слегка угасший интерес к серии был полностью возвращен.

Спасибо за "рекламу" этой серии - начала читать. :)) И хотя вопросов оочень много, все-таки увлекло.

Да не за что, надеюсь меня не будут потом бить :))
Надеюсь, вы напишете отзыв, было бы интересно сравнить впечатления :)

Бить точно не буду - прочитала первую часть с интересом. :)) А отзыв как раз сейчас пытаюсь наваять, уставший после работы организм всячески сопротивляется. :)