16 сентября 2018 г. 11:22

4 Юношеский максимализм, помноженный на Первую мировую

«Абсолютист» – это такая попытка «скрестить» Ремарка и актуальную ныне тему однополой любви. Что ж, получилось достаточно читабельно, хотя чтобы вот прям за душу взяло – нет. Скажу сразу о том, что не очень понравилось: персонажи не раскрыты полностью, они несколько схематичны, марионеточны, ты заранее знаешь, как поступит тот или иной из них. Мне не хватило ощущения стоящих за ними живых людей, действующих не по указке автора, а по своему усмотрению.

Теперь плюсы. Исторический фон, на котором разворачиваются события – окопы Первой мировой и первый послевоенный год – описаны довольно атмосферно. Слог у автора легкий, не корявый, а каждая сцена возникает перед глазами четко, как на картинке. Рассказ ведется от лица англичанина Тристана Сэдлера, которому на момент отправки на фронт в 1916 году еще нет 18-ти лет, а в 1919 году, когда он решается рассказать о роковых событиях того периода – ему всего 20, и он уже ветеран войны, пытающийся вернуться в мирное течение жизни.

Отношение к войне в обществе неодинаково, нередки случаи отказа от военной службы «по соображениям совести», доходящие иногда до «абсолюта». На почве этого возникают конфликты даже между самыми близкими людьми. В расход идут любовь, дружба, честь и совесть. Чужая точка зрения, если она не совпадает с твоей, становится точкой зрения предателя. Начинается все с недопонимания, которое в итоге приводит к трагическим и необратимым последствиям.

Главный герой – молодой парень, практически еще мальчишка, изгнанный из семьи, из общества в котором он рос, вынужденный с ранних лет ощущать себя изгоем, скрывать свою природу, чтобы не навлечь на себя еще большие неприятности. И вот в нечеловеческих условиях войны тот, кто уже принес ему немало страданий, требует от него пойти на неоправданный риск, который наш ГГ не может себе позволить. Просто потому, что хочет выжить, потому что привык не говорить всей правды, потому что он и так все время вынужден был идти против течения, и эта просьба переполнила чашу. И он психанул. И другой психанул. И обоим это стоило жизни, в той или иной степени.

Рассказывать подробней – значит раскрыть сюжетную линию и нарушить очередность, с которой автор вытаскивает один скелет из прошлого за другим. Я, пожалуй, ограничусь тем, что посоветую эту книгу любителям литературы о той эпохе, желающим провести пару вечеров за чтением простой истории о непростых решениях.