Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 сентября 2018 г. 10:15

Лучшее на Лайвлибе

4 Шанс на вторую жизнь

Лампомоб-2018
6/13

Честно говоря, я всегда немного побаиваюсь читать книги, резко взобравшиеся на вершину популярности. Завышенные ожидания частенько подводят. Но один раз в год я безоглядно отдаю себя в чужие руки, и читаю то, что нравится моим друзьям. Друзья мои люди разных вкусов и пристрастий, но поскольку я их выбираю весьма придирчиво, проколов практически не случается. :)
А про Уве прочитали почти все. Ну кроме меня и еще пары-тройки лентяев. Словом, еще до начала чтения во мне заговорил внутренний скептик, который заранее подсовывал аргументы для будущего недовольства - хиханьки-хаханьки по любому поводу (я не люблю сатиру!), "на лицо ужасный, добрый внутри" герой (мне не нравятся подобные шаблоны), наверняка полный набор признаков толерантности автора (от которой в современной литературе у меня уже буквально сводит скулы), туча воплей про котика (я нисколько не против котиков, как и не против собачек, мне вообще глубоко по барабану все эти четырехлапые миляги - у меня Птичка!)...
Надо сказать, внутренний скептик оказался абсолютно прав. Всё это было, причем в вопросе толерастнутости даже с перебором - и наглая соседка-мусульманка, не похожая ни на одну из своих литературных предшественниц, и жирный игроман, и мусульманский педераст... ой, как хорошо, что я могу называть всё это любыми словами, без дурацкой политкорректности. А еще были маниакально-злобные чиновники и дебильные правила муниципального сосуществования, которые вывели бы из себя не только мрачного Уве или профессионального административиста, но и любого молодого оптимиста.
Кроме прочего, меня с первых слов неприятно покоробила "старость" Уве в 59 лет, как-то хотелось все время первую цифру заменить на большую, да и в настойчивое стремление Уве свести счеты с жизнью я всерьез поверить не смогла (видимо, юмористический настрой книги превратил для меня описание каждой следующей попытки героя в ожидание фарса). А еще - перебор с обрушившимися на Уве в течении его жизни катастрофами и проблемами. Как-то слишком их много было, на мой взгляд. Словом, претензий к этой истории можно набрать множество, если захотеть.
И все-таки, она мне понравилась. Особенно - одной мыслью. Мыслью о том, что человек зачастую даже сам не осознает, как много он может дать окружающим. Мыслью о том, что одиночество в старости - результат собственного выбора человека, последствия его многолетних поступков. И перестать быть одиноким стариком можно даже потеряв всех близких родственников и похоронив друзей. Я это видела собственными глазами, я знала человека, который сумел стать таким Уве задолго до того, как Фредерик Бакман решил написать свой роман. Наверное, эту книгу нужно читать не тем, кому она напрямую адресована - не молодым, занятым собой людям, которые не замечают в пожилых соседях своих возможных друзей. Скорее, её стоит прочитать тем, кто стоит на пороге старости, тем, кто замечает, как редеет круг близких, тем, кто уже задумывается о будущем одиночестве. Словом, тем, у кого есть шанс на вторую жизнь.
Мы так редко в юности встречаем в пожилых людях внимательное участие, сочувствие, желание помочь... Разве что у собственных бабушек и дедушек, да и то не всем с этим повезло. Почему-то с возрастом человек часто теряет желание делиться, все больше тратит времени на разговоры о себе, все чаще склонен к осуждению других, особенно непохожих и непонятных. Возможно, именно поэтому Уве многим читателям показался искусственным, ненастоящим. Им просто не приходилось встречать в жизни человека, который сохраняя в себе все неказистые черты характера, искренне заинтересован в проблемах других людей, готов не просто выслушать, но и помочь порой совершенно случайным знакомым. И эта помощь может быть любой - от починенного крана до чашки кофе с бутербродом в нужную минуту. Мне такой человек в юности встретился. И я этой замечательной ленинградской пожилой женщине всю жизнь благодарна за те восемь лет, когда она бескорыстно дарила мне своё время, внимание, тепло и дефицитный кофе. И несмотря на то, что она ко времени нашего знакомства схоронила всех своих самых близких, она не была одинока до самого последнего дня. А я и мой муж вот уже двадцать лет приходим к ней на кладбище, и всё время вспоминаем её добрым словом.
Словом, поэтому я знаю, что история об Уве - возможная правда. Она возможна, если не жалеть своё время и силы на других, если не замыкаться в собственной скорлупе, если не бояться помочь. Это трудно, но вполне осуществимо.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету Borg .
Женя, спасибо вам большое за совет. Хоть эта книга и на слуху, но я не уверена, что быстро бы до неё добралась без вашей рекомендации. Хочу в следующем Лампомобе снова у вас совета попросить. Надеюсь, не откажете? :)

О, действительно быстро прочитали. Обращайтесь, конечно, всегда рад. :)

Фильм тоже чрезвычайно хорош. А вот продолжение меня изрядно подбешивало, возможно, виноват несколько топорный перевод ("Я про "бабушку"). Третья часть ("Здесь была Брит-Мари") существенно уступает "Уве", но заметно лучше "Бабушки"

Я прочитала задом наперед, сначала "Бабушку", потом Уве. Так что у меня, наоборот, пошло по нарастающей. Про Брит-Мари знаю, но пока не решила, буду ли за неё браться.

Действительно, разные поколения живут как-будто в разных измерениях.
Знаешь, я за собой уже замечаю, что мне чаще всего не интересны молодые коллеги.
А им, скорее всего, не интересна я.
Но с немногими получается общение, надеюсь, такое же, как сложилось у меня с первых лет работы с немногими (да, немногими!) старшими. Они мои друзья уже 30 лет, и даже больше, чем друзья.
Наверное, дружба вообще явление редкое. А между разными возрастами - тем более.
Так что по хорошему завидую тебе за те 8 лет общения со старшей подругой!

А я пытаюсь общаться и дружить с людьми любых возрастов - и со старшими, и с младшими. Пока получается. :)

а я и не знала, что она на пике популярности :-)

милая книга, очень милая. И знаешь, то что тебе кажется перебором в плане толерантности - допускаю, что в Швеции это норма-нормальная )))
то есть я когда читала, вообще на этот аспект внимания не обратила, хоть и не в Швеции живу. Имхо, книга именно о том, о чем ты и написала...

У нас о ней буквально из каждого утюга говорят в последнее время. Так что я даже боялась читать. Но оказалось неплохо. :)