Anastasia246

15 сентября 2018 г. 23:11

4 Научно о харизме + много практических упражнений

О чем книга. Как-то меня расстроила одна прочитанная книга, автор которой утверждал, что лидерские качества почти невозможно развить, можно попытаться, но маловероятно...А вот Оливия Фокс Кабейн в своей книге напротив говорит, что харизма - это не врожденное качество, а вполне себе нарабатываемый навык, умение, дисциплина, которые требуют труда, практики и правильного инструментария (автор понимает под ними упражнения, их и правда в книге предостаточно) (Харизма и лидерские качества - это, конечно, не слова-синонимы, но в то же время достаточно близкие понятия, мне кажется, очень взаимосвязанные). Этим меня книга и заинтересовала в первую очередь - своим весьма оптимистичным подходом к изучаемой теме.

Основные идеи. 3 основных харизматических качества - это присутствие, сила и теплота, передаются они большей частью через язык тела, а язык тела в свою очередь определяется нашим внутренним психоэмоциональным состоянием. Корректируем состояние - меняется язык тела - демонстрируем больше силы, присутствия, теплоты - кажемся более харизматичными. Излучению харизматичных качеств мешает дискомфорт, который влияет на состояние, воздействует на наши ощущения, результаты работы и впечатление, которое мы производим на других. Автор предлагает интересный 3-хшаговый процесс избавления от дискомфорта.

Основной задачей, таким образом, должно стать сознательное обретение нужного психоэмоционального состояния.

Разным людям и ситуациям соответствуют разные стили харизмы (сосредоточенная, вдохновляющая, доброжелательная, властная), автор расскажет об их отличиях и способах развития.

Также автор коснется таких тем, как харизматичная речь и презентация, харизматичное восприятие (+ особенная важность первого впечатления), вербальные и невербальные методы проецирования харизматичных качеств (невербальная коммуникация создает более сильные реакции и побуждает людей к действию), применение харизмы в трудных и критических ситуациях, харизматичная жизнь (как бороться с завистью...).

Резюме. Много действительно новой информации, обширный материал из разных областей знаний (общей психологии, когнитивистики, неврологии, бихевиоризма), интересные упражнения.

Оценка: 4/5, мне не хватило примеров для вдохновения и язык показался слишком наукообразным (автор больше ученый, а не популяризатор: Оливия читает лекции в Стэнфордском, Йельском, Гарвардском, Массачусетском университетах, а также в ООН).