Marion-Morana

15 сентября 2018 г. 23:10

Когда-то у него было всё впереди,
Когда-то мир был большим и прекрасным,
И каждый день и час не был напрасным
И всё вот-вот должно было произойти.
Сегодня в мире - Звёздный мальчик (с)

Я влюблена в иллюстрации Кирдий, я и об Абгарян узнала из-за них. Зацепилась за обложку "Понаехавшей", но начала знакомиться с автором всё же с его хита - "Манюни", а теперь вот подружилась с "Семёном Андреичем", чему очень рада :)
     На мой взгляд сплав текста Абгарян и иллюстраций Кирдий - просто бомба! Это такое органичное взаимодополнение, что кажется, книга сама по себе сразу создалась такой, даже не знаю, что главнее в ней - текст или иллюстрации. Честно говоря, наверное, это идёт в минус тексту, но оценку я в данном случае ставила изданию в целом, а оно весьма гармоничное. Также меня одолевает вопрос - правильно ли я проставила тег "детская литература"? Книга, конечно, написана не на серьёзных щщах, но и не детская она никак. Я на своём третьем десятке способна оценить юмор на этих страницах, а детям возраста Семёна Андреича, наверняка, было бы скучно и непонятно. Так что "семейное чтение", обещанное в аннотации, я ставлю под сомнение. Но меня это не волнует, а моя подруга смеялась от зачитываемых фрагментов и подкалывала меня, что дети всё же могут мне нравиться. Могут, если они такие же воспитанные, как Семён Андреич.
    Парнишка растёт отличный. По своему пытается опекать мать, старается не уронить свое достоинство и не унизить любимые вещи оскорбительно неправильным выговором, даже если шоколадку очень хочется и всего-то надо назвать её "по имени", с ненавистной буквы "ш". Ах, мальчик, я тебя прекрасно понимаю! Сама в детстве посещала логопеда со свистящими-шипящими проблемами. Исходила по мукам всё шоссе вместе с Сашей и слопала не меньше пуда сушек :D А ещё наш герой уже успел понять, что дружба - это Ценность, которую не следует разбазаривать всяким недостойным поведением типа ревности к мимо проходящим юбкам. Кроме сверстников Андреич дружит и со взрослым дядей Игорем, которого сначала принял за подарок от соседа дедушки по даче. И в самом деле, пожалуй, дядя Игорь - подарок куда более ценный, чем коробка с разноцветными цыплятами, хотя они тоже просто прелесть. Такая, что наш сурьёзный парниша забыл занести запись в свой альбом для рисования, а ведь он ни одно важное событие не пропускает! Поэтому на страничке просто поселилась фотография с цыплёнком.
    Многих покоробил момент с разводом родителей ГГ, но по-моему не такой уж и сильный акцент на нём сделан. Тем более, сам мальчик не воспринимает это как трагедию, это такое "и так бывает", для него главное, что у обоих родителей в жизни всё хорошо и что его меньше любить не будут. А что ещё нужно ребёнку? Ну разве, что велосипед и вера в то, что "ничиво ни сложна" - справимся!)

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"