BelJust

по лени и унынию

15 сентября 2018 г. 20:52

Лучшее на Лайвлибе

Сложно найти слова для того, чтобы описать все чувства, возникшие после прочтения данной книги. Тяжело было читать о том, как мир рушится в одночасье для юного Николая, ещё совсем мальчишки, наивного, не успевшего пожить и столько всего узнать, как рассыпается привычный уклад для многих людей и на смену ему приходит ужас войны. У защитников Брестской крепости не было ни шанса, о финале этой книги я подозревала заранее, но каждая новая смерть заново переворачивала всё внутри, била больно и без предупреждения, ведь до последнего хотелось надеяться.

Автору поразительно хорошо удалось создать эффект "присутствия", позволяющий пройти читателю весь путь вместе с Колей, наблюдать, как мальчик, напуганный и наивный, превращается в сильного твердого мужчину. И именно из-за этого (и всех невероятно живых героев) у меня не поднялась рука поставить меньшую оценку, хотя некоторые моменты, насквозь пропитанные театральным возвышенным патриотизмом и идеологическими ремарками, казались излишне наигранными и неуместными. Я верю в любовь к Родине, для каждого — своей с дорогими людьми, к которым хочется вернуться и за которых не жаль и жизнь отдать, но слабо верю в любовь к абстрактной для обычного человека советской власти. В условиях, в которых оказался герой, знамя — простая тряпка, бывшие идеалы — пустой звук, а сражаются, чтобы в первую очередь защитить близких и всё то, что дорого. И в этом смысле многие второстепенные персонажи оказались куда реалистичнее и понятнее главного героя.

Прочитано в рамках игры "KillWish".