15 сентября 2018 г. 20:44

..государство не может быть лучше своего руководителя.

Долго же я примеривалась к этой книге. Не скажу, что знакомство мне пришлось не по душе, но и не скажу, что произведение меня впечатлило. Это альтернативный взгляд на исходы второй мировой войны.
Представьте, что вторую мировую выиграли Германия и Япония. Они же и поделили мир между собой и своими союзниками. Фантазия Дика, имеет право на существование. А почему нет? Не только он размышляет над этой темой. В книге нет второстепенных персонажей, каждый из них важен. Они все звенья одной цепи. Дёрнешь одного, за ним последуют другие.
Как такового описания мира нет. Мы узнаём лишь отрывками из разговоров и мыслей персонажей. Возможно, автор этим дал возможность читателю самому поразмышлять? Но хотелось больше конкретики.
Автор показал и то, что вроде бы технически Германия и Япония вышли на высокий уровень. Колонизировали Марс, Венеру, но все свои решения связывают с гаданием по «Книге Перемен». Любое дело предшествует гадание и обращение к этой книге.
Особое внимание уделяется книге «Да наестся Саранча». Роман в романе. В ней герои книги знакомятся с альтернативной историей, что было бы с миром, если бы Германия и Япония проиграли войну. Ещё одна фантазия.
У меня после прочтения книги осталось, какое-то гнетущее чувство. А также осталась какая-то неудовлетворенность. Книга так резко обрывается, что твой мозг пытается ещё несколько минут лихорадочно придумать, что же последует дальше. Неоднозначная книга. Думаю, что ещё вернусь к ней.