15 сентября 2018 г. 17:47

4 Спойлер Заглянем в записи актрисы

Вообще-то считается, что стихов Раневская не писала. Но после ее приятельницы остался архив со стихами, который той уж никак не мог принадлежать. Зато в манере речи и по другим косвенным признакам чувствовалась Фаина Георгиевна. Поэтому считается, что это малое творческое наследие принадлежит именно ей.⠀

У Раневской вообще была непростая жизнь, которая не могла на ней не отразиться. Сейчас выскажу непопулярное мнение, но, несмотря на весь ее актерский талант, человеком она была довольно склочным, судя по разным источникам.⠀

Она любила провоцировать коллег на скандал и ссоры, опаздывать на репетиции, наплевательски относясь при этом к другим. А некоторые из ее знаменитых цитат, если хорошенько подумать – чуть ли не откровенное хамство. Просто в отрыве от реальности это всё звучит забавно и как анекдот.⠀

Но это не умаляет её гений как актрисы, чей талант превратности судьбы не дали раскрыть в полной мере. И от неё слишком мало осталось. Эта книга – чудесный способ прикоснуться к записям и мыслям Фаины Георгиевны.⠀

Почему её многие любят, помимо шикарной игры? Раневская была одинока и, повторюсь, судьба ее легкой не была. Но циничное умение этой женщины язвить и в свой, и в чужой адрес – поистине волшебно. И каждый из нас способен найти цитату «лично для себя», которая позволит смотреть на мир немного проще.⠀

Прочитайте. Книга короткая, много времени даже не займет.⠀

Ну а пока маленький стих Раневской, который, наверное, актуален во все времена:⠀

Отопление подорожало,⠀
Скоро средств на него не найду.⠀
Интересно, почем дрова⠀
У чертей под котлом в аду?