15 сентября 2018 г. 16:54

Вот уж не думала, что чтение книги по физике может быть интересным. Впрочем, с институтского периода в руки их не брала и не помышляла об этом. Не могу сказать, что совсем уж ненавидела сей предмет в те годы, просто не до конца все понимала, а разбираться в не профильной дисциплине, которая к тому же и не интересна для меня лично, не видела смысла.
Что сказать по прочтении? Мгновенного понимания всех законов физики не произойдет. Но эта книга - хорошая база для того, чтобы заинтересоваться и чуть расширить свой кругозор. Разговор варьируется от самых маленьких на сегодняшний день составляющих атома до самых больших величин. О теории возникновения Вселенной, о возможности большого взрыва и что на самом деле под ним подразумевается, о чёрных дырах, которые вовсе не чёрные и не дыры и имеют чёткие границы. О времени как о части четырехмерного пространства, о его более быстром течении у поверхности земли и замедлении по мере удаления. Пожалуй, самое сложное для моего понимания - понятие мнимого времени - тут мой энтузиазм понимания сдулся.
Интересны теории о возникновении Вселенной, но чем больше про них узнаешь, тем больше понимаешь, почему в книге так часто упоминается Бог. И почему его существование никак не опровергается (но и не доказывается).

А я эту книгу читала на первом курсе :) Для физики, конечно, не пригодилась, а вот поднять балл на экзамене по философии она мне помогла :)