mariepoulain

Субъективное мнение

15 сентября 2018 г. 16:43

3 Мысли-ящерицы

«Здесь я писала в точности так, как хотела писать,
а для художника нет удовольствия выше этого».
Агата Кристи о «Вдали весной»

Бывает у вас такое, что вас бесит книжный персонаж? Бесит настолько, что вас от него тошнит? Лично со мной такое случается крайне редко, и уж точно никто и никогда не бесил меня больше, чем Джоанна Скудамор. Эта, казалось бы, порядочная и благополучная дама, благочестивая жена, заботливая мать троих уже взрослых детей... Высокомерная самодовольная стерва, глупая эгоистичная баба, грубая и непроницательная, как чертов кирпич!

В 1930-х годах Агата Кристи устала от детективов, взяла псевдоним Мэри Вестмакотт и опубликовала несколько психологических романов, которые ее дочь называла «горьковато-сладкими любовными историями». Одна из них - «Вдали весной». «Хотелось бы мне знать, откуда приходят они - книги, которые почему-то не можешь не писать. Порою мне кажется, что это сродни откровению», - так говорила Кристи об этой истории...

...Главная героиня которой с первых глав вызвала у меня стойкое неприятие! Меня и в жизни настораживают люди, не умеющие провести время наедине с собой. Застряв на несколько дней в богом забытой гостинице, Джоанна не нашла ничего лучше, кроме как позволить своим мыслям-ящерицам изглодать себя изнутри. Тут-то ей и открылась жестокая правда, которую всегда было легче не замечать: в своей идеальной жизни она катастрофически одинока.

Жалко в этой истории не Джоанну, а ее мужа - доброго и чуткого Родни. Настоящая трагедия - связать свою жизнь с человеком, который никогда тебя не поймет. Только чувство долга продолжает держать его рядом с ней. Слуги бегут от нее, а дети, едва повзрослев, спешат «выпорхнуть из гнезда» и убраться подальше от отчего дома. Да, и мужу, и детям, и даже слугам без нее куда лучше, чем с ней. Без нее они могут дышать полной грудью.

Несмотря на осознание всего этого, у Джоанны не хватит воли изменить себя или хотя бы попросить прощения, и это ясно с самого начала. Она не только эгоистична, черства и глупа, но еще и слаба. Ее история отвратительна, предсказуема, читать ее было иногда утомительно и не слишком приятно. Однако замечу, что книга все равно заслуживает внимания - как один из лучших «недетективных» романов Кристи, как одно из любимых ее творений.

М.

Лампомоб 2018. Спасибо Penelopa2 за необычный совет!
Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год. 2В класс. Нравология.

Совершенно согласна, Джоанна раздражала неимоверно!
Но книга хороший повод посмотреть на себя со стороны, а вдруг и в нас живет Джоанна Скудамор?

Ох, для этого надо сперва нарожать детей и дожить до 45 примерно)))

В любом случае, весьма любопытно было познакомиться с "недетективной" Агатой. Оказывается, эти книги были особенно важны для нее самой.