15 сентября 2018 г. 15:15

3.5 Плагиат или совпадение?

Обращение: я не люблю рецензии со спойлерами, потому что считаю, что рецензии в основном нужны людям, которые еще не читали ту или иную книгу, но сейчас я хочу поделиться своими мыслями о прочитанном, поэтому АККУРАТНО, СПОЙЛЕРЫ. Спасибо.

Итак, после того, как прошло немного времени, я могу написать, что думаю о книге. Знаете, что я хочу сказать в самом начале? Когда читаешь книгу, как мне теперь кажется, самое главное и важное - это уметь размышлять о прочитанном. Казалось бы, куда проще, это же все знают! Все знают, и многие даже думают, но немного не правильно, из-за чего выходит, что их мысли вообще никак не развивают их.
Но вернемся к самому произведению. Трилогия Ли Виксен "Лисий Чертог". Первые две части я очень трепетно и нежно люблю, а за эту книгу очень долго я боялась взяться. Если от второй книги я просто не ждала ничего, то от этой я ждала как минимум эпичного финала поэтому было страшно разочаровываться.
Уже с первых страниц я поняла, что эту серию книг лучше читать сразу залпом,потому что если разбивать прочтение по книгам, то через какой-то промежуток времени ранее прочитанное стирается из памяти. Не потому, что ты невнимательно читал или у тебя плохая память, а просто потому, что мир прописан максимально детально и очень много подробностей, которые просто очень трудно все удержать в голове.
Всю книгу я искренне наслаждалась. Мне нравились герои, их диалоги, их мысли. Лис на глазах взрослеет, ее отношение к миру, к мужчинам, к их миссии меняется. Она переросла и Лисенка, и Бешеную Лисицу. Мне очень все нравилось, ни к чему не придраться. Но тут... я прочитала конец.
Сказать, что я удивилась - не сказать ничего. Чего хотела добиться автор? Книга позицианирует себя как 18+, так где моя эпичная битва в конце? Где кровь, мясо, мечи и кинжалы, огонь и смерть? Как можно написать столь спокойный финал для книги, где на протяжении всей истории идет ВОЙНА? Где та самая война? ГДЕ? Гг просто пошла к королю-медведю, развлекла его беседой и спасла всех, особо ничего не делая. Простите, либо главный злодей слишком тупой, раз повелся на такое, либо это просто попытка убрать лишнюю жестокость из книги. Но и это еще не все.
После прочтения я была немного удивлена, но, в принципе, считала книгу отличной. Но потом я начала думать, и это, к сожалению, навело на мысли.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос: мне одной показалось, что вся эта фигня с "среброволосым принцем" и помощью из внн, которой в итоге оказалась сама Лис - это просто повторение Гарри Поттера и Маховика Времени? Мне эта идея как в голову стукнула, так я просто в ступор впала. Я больше радовалась бы, если бы это действительно был Принц Лис, который хотел таким образом загладить вину и стал ее этаким покровителем (прощать его было бы не обязательно, этот момент я оценила. Такое не прощается). Но, простите, это настолько напомнили мне Гарри Поттера, что я просто не могу уже смотреть на эту сцену как на оригинальную задумку. И жто меня сильно расстроило.
Стоит отметить, хоть конец и смазанный и я просто негодую по поводу Маховика Времени, но мне очень понравилось, что автор не ставит в истории точку, давая читателю немного пофантазировать на тему будущего Лис и остальных. Сложатся ли у них нормаьные отношения со Слэйто, поговорит ли Лис с Секирой и станет ли Атос названным папой нашей героини?) А может, линия любви между генералом и ученицей сможет развиться дальше? Этот момент хочу отметить, как положительный.
Итог: книга мне понравилась, но из-за этого странного совпадения, впечатление довольно-таки подпортилось. Могло быть лучше.