ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 сентября 2018 г. 12:22

"Можно ведь не врать, а правдой... Правда, она тоже убить может - ну, не убить, так покалечить. Нет, не физически. Морально, конечно."

Сейчас в мои руки довольно редко попадают подростковые книги. Выросла, наверно. Но если и попадают, то отбор провожу тщательный. С серией "Линия души" я хотела познакомиться давно. И вот знакомство состоялось.

"Кроме меня, кроме неё" - книга, которая рассказывает об обычных буднях старшеклассников. Школа, уроки, перемены, каникулы и вечерние прогулки. Мне очень понравилось, как автор описала такую жизнь. Было заметно, что всё по-настоящему. Я тоже вспомнила, как мы сверяли своё расписание с расписанием одиннадцатиклассников. Школа у нас была небольшая (всего 200 учеников), поэтому если уроки были на одном этаже с объектом обожания- это успех! Как смущались, смеялись, пытались просто пройти мимо, чтобы напомнить о себе. Какие же приятные воспоминания.

Книга слишком наивна и банальна. Но что можно ожидать от первой любви? Повествование ведётся от двух главных героев - Никиты и Марины. Изначально было интересно, когда одни и те же события описаны с разных сторон, так больше понимаешь. Но в конце книги это начало утомлять. Можно было бы и поменьше объяснений.

Марина и Никита учатся в одной школе, только Никита старше. И однажды их признает стрела Купидона. И чувства сразу такие сильные, от одного взгляда. "Так не бывает" - подумала двадцатисемилетняя я. А потом вспомнила себя в свои 15. Да как не бывает? Бывает, ещё как! Когда от одной улыбки готова взлететь в небо!

Но всё не так просто. В школе сплетни появляются из ничего. Неправильно истолкованный жест и ситуация - уже катастрофа. И вроде бы объект твоего обожания любит другую. А ещё и куча совпадений. А все могло бы быть гораздо проще, если просто поговорить. Поговорить, не убегая, без слёз и обвинений. Но разговоры это ведь для взрослых, Да? А подростками правят эмоции.

Весьма эмоциональная вещь. Со стороны на все это смотришь и периодически хотелось главную героиню как следует потрясти! Чтобы одумалась. Одумалась, конечно. Дошло всё-таки и без моей помощи)

Вердикт прост: мне понравилось. Разумеется, книга на один раз. И я бы даже дала её почитать дочери (которой у меня нет) лет в 13. Помните, в нашем детстве были книги серии "Любимые книги девочек"? В настоящее время эту серию отлично заменяет/дополняет серия "Линия души"

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", 3 круг - синяя ветка, поле "Письмо" - прочитать книгу из текущего тура "Открытой книги". Хоть и не по этой игре, но в любом случае за совет благодарю AnkaKriv !

такие же эмоции от книги!
И тоже вспоминала, как старшеклассников высматривали, влюблялись в них, первые дискотеки - замечательные были годы))

Даааа! И ведь тогда казалось, что так всё серьезно)))

ага, помню как все выходные проплакала, так как мальчик не пригласил меня на медленный танец)) катастрофа во вселенском масштабе))

Я думала я одна таким позорищем с подругами страдала))) Почитать что ли эту книжку, понастальгировать)))

Ага, одна)))) обожаю книги, которые вызывают такие воспоминания))))