katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

15 сентября 2018 г. 10:25

"Ой вей" - сказал мой внутренний читатель и начал мелко креститься. Что же это делается-то.

Матушка Урсула Буэндиа недаром боялась выходить замуж за своего двоюродного брата Хосе Аркадио. Любовь/не любовь, а кому охота рожать детей с поросячьими хвостами? С хвостами дети не родились, но кровосмешение явно не пошло им на пользу. В плане разума, конечно.

Они ели всякую дрянь, думали всякий бред и пытались с попеременным успехом сношаться друг с другом. У кого не получалось друг с другом, те шли к определенной даме, которая, по описанию, не так уж хороша, и делали это с ней.

Дети рождались, росли и продолжали дело своих отцов. А уж что там происходит за стенами семейного оплота, уже никого особо не заботило. Война ли, дожди, да хоть небеса разверзнуться, истинный Буэндиа плюнет, развернется и пойдет отколупывать штукатурку со стен, чтобы съесть ее.

Кто в плане ума поприличнее, те еще как-то пытались создать семью. Однако браки, как под копирку, оказывались неудачными, а внешние обстоятельства не давали в полной мере вкусить спокойного семейного счастью.

Наконец, с последним из рожденных детей таки случилась оказия - хвост был, как говориться, налицо. Бабушка Урсула как в воду глядела. На том и закончим.

А если серьезно, то я, как вы могли заметить, не отнесла себя к поклонникам как книги, так и автора. Хотя, если покопаться, то можно было бы найти дело в этом произведении. Но копаться было крайне лень, постоянные совокупления и причуды героев вызывали устойчивую тошноту, а мне оставалось лишь поскрипывать зубами.