Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

15 сентября 2018 г. 10:11

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Иногда приятно и ошибаться

В рядах ждунов нового сезона "Шерлока" прибыло

Воу-воу-воу...

Так, вот и моя нелюбовь к мейнстриму сыграла со мной злую шутку. Так как сериал мегапопулярный, я была уверена, что он мне не понравится, поэтому посмотрела его только сейчас. Как же приятно иногда ошибаться. Что можно сказать? Этак меня не торкало со времён "Гарри Поттера" и "Игры престолов" (хотя не нравятся ни книги, ни сериал, регулярно зависаю в фандомных окрестностях). Но, в отличие от вышеупомянутого, здесь мне нравятся и фанон, и канон, в том числе и книжный.

В своё время у Конан-Дойла читала только "Затерянный мир", а вот почему-то книги о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне прошли мимо меня. Но лучше поздно, чем никогда, так что под впечатлением от сериала решила прочитать всю серию.

Сам Конан-Дойл (если верить википедии) не считал свои рассказы о детективе своими заглавными творениями, вроде он даже и "убил" Ш., не без помощи Мориарти, специально, чтоб от него уже отделаться, потому что он ему надоел, но потом пришлось воскресить, так как фанаты жаждали продолжения!

Конан-Дойл был, по всей видимости, ответственным человеком, так как в первых произведениях о Шерлоке ("Этюд в багровых тонах" и "Знак четырёх") ярко и без лишних причёсываний главный герой изображён наркоманом, даже "Знак четырёх" заканчивается на вот такой вот ноте:

— Как несправедливо распределился выигрыш! — заметил я. — Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?

— Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином.

И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.

Но вот дальше его вредная привычка упоминается вскользь, не напрямую и изредка. По всей видимости, увидев, какой популярностью пользуется его герой, Артур Конан-Дойл, будучи человеком ответственным (не то что некоторые авторы современности), решил, что на впечатлительные умы поклонников это может повлиять самым прямым образом и подражать сыщику они станут не только в дедукции, но и в этом. (Может, дальше будет иначе, сужу пока по первым трём книгам.)

Книга сама по себе очень приятная, и, если первые две были немного скучноваты ещё для меня - как по мне, автор в них "разгоняется", то в третьей это уже хорошенькая такая пробежка по местности английского детективного рассказа.
Хоть я и читала на волне впечатлений от сериала, то, что действие в книге происходит в 19 веке, а не в 21, никак не мешало восприятию: теперь я в роли главных героев видела актёров, и самый кайф читать на английском, тогда получается ещё и их же голосами :)

Сценаристы проделали большую работу и очень хорошую: было очень интересно читать и вспоминать, где какие отсылки, замечать отличия во фразах и диалогах. (Например, фраза, сказанная Шерлоком Ватсону про то, что семейная жизнь пошла ему на пользу - он набрал 1,5 кг, в сериале была сказана им в адрес Молли Хупер, которая "встречалась" с Мориарти и т.п.). Может показаться, что я ставлю сериал во главу, а книгу будто подспорьем к нему, но так уж получилось, что сериал я посмотрела раньше.

Мне чаще всего нравятся антагонисты и антигерои, потому что они намного интереснее, как правило. Сложно написать непресного положительного героя, который не будет раздражать своей непогрешимостью, сверхспособностями или невероятным везением. Здесь к Шерлоку претензий нет. И даже то, что он такой умный - его заслуга, ведь в книге описано, сколько он трудился, сколько он работы проделал и проделывает постоянно, чтобы повышать свои скиллы :) Так что нет, не Стью ни разу. А уж про характер я вообще молчу. Это идеальный главный герой для меня. Который, может, и на стороне ангелов, но точно не один из них ;)

Первый сериал, где мне решительно нравятся все герои и не бесят положительные. Я пропал, я ошеломлён, зависла, утонула, и, похоже, надолго! Читаю-пишу-смотрю, благо фандом очень плодотворный; Шерлок с Ватсоном (Уотсоном) замечательны, так же, как и старший брат Холмса, Майкрофт, но больше всего мне запомнился, конечно, Мориарти ) Теперь буду ждать его появления в книгах. И расхождение в образах в кино и в книге мне ничуть не помешает.
Боюсь, теперь буду кошмарить ленту рецами на всевозможные "свободные продолжения".